Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета: способы и последовательность

 Укладка паркета: способы и последовательность

Как и другая любая древесина, паркет склонен к тому, чтобы вбирать в себя влагу. Транспортировку паркета следует осуществлять в закрытом транспорте и при сухой погоде.

Также при его укладке следует следить, чтобы воздух в помещении, где ведутся работы, был сухим. Обычно, паркет начинают укладывать в последнюю очередь, когда все остальные ремонтные работы закончены. При работе с паркетом рекомендуют установить среднею температуру воздуха в помещении от 18 до 25°С, при этом влажность должна быть 45-60%.

Пред началом работ с паркетом, за14 дней, освободите его от защитных переносных пленок и обеспечьте соответственную температуру и влажность в комнате. Этим вы сбалансируете влажность паркета и воздуха в помещении и избежите деформации покрытия после укладки.

Вот три самых популярных в Киеве способа укладки:

  1. Постелить паркет на цементную основу.
  2. Постелить на черновой пол.
  3. Постелить на основу из цемента через фанеру.

Но самый популярный из этих трех способов – последний. Уже на приготовленную цементную основу раскладываются листы фанеры. Фанеру следует постелить так, чтобы зазор между листами был 5 миллиметров. Эти листы клеятся на прогрунтованную поверхность и прижимаются дюбельными гвоздями. Стоит помнить, что фанера должна иметь хорошую влагостойкость и толщина ее не должна превышать 2/3 размера паркета. После того, как фанера хорошо приклеилась, а это занимает от 2 до 6 дней, ее шлифуют и стелют паркет.

Между стенами и паркетным полом принято оставлять, так называемый, компенсационный промежуток шириной сантиметр – полтора, который заполняют эластичным герметиком.

Вот некоторые советы при укладке художественного или искусственного паркета.

  1. Влажность не должны превышать 13%, а рекомендованная 9%.
  2. После ввоза паркета в помещение, где его будут стелить, дать ему «отлежаться» на протяжении шести дней, чтобы он принял влажные параметры комнаты.
  3. Паркет должен иметь качественный геометрические параметры и отвечать ДСТУ.
  4. Фанера шлифуется перед укладкой паркета.

Если вы не профессионал этого дела, лучше воспользуйтесь услугами мастера по постилке паркета.



© 2024 www.parket.kiev.ua