Паркетные работы, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Эксплуатация паркета или что нужно знать, чтобы паркет служил долго

Эксплуатация паркета или что нужно знать, чтобы паркет служил долго

При эксплуатации паркета очевидно, что материал, из которого он изготовлен (дерево), не менее других материалов требует хорошего и технически правильного ухода.

Температура микроклимата отражается на внешнем виде паркета, и в структуре породы дерева начинают происходить процессы, за счет которых дерево «выравнивает» свою структуру и приспосабливается к внешним условиям. Если влажность в помещении с паркетом избыточна, дерево начинает впитывать её, что вполне логично, ведь по природе – это пористый, натуральный материал (даже в том случае, если покрыт лаком).

Такие процессы часто являются причиной того, что паркет начинает менять форму, то есть деформироваться. При сухом воздухе в помещении паркетные доски также могут изменить форму, например, высохнуть, немного сузиться, а результатом этой усадки будет появление трещин в дощечках или же просто зазоры между ними. Между прочим, все эти явления скорее говорят о качестве материала, чем о недостатках. Далее кратко о том, как сделать так, чтобы паркет минимально деформировался и не терял первозданного вида после ремонта.

Желательно создать в помещении с паркетом оптимальную влажность и температуру, это также полезно и для здоровья людей, находящихся в том помещении, ведь слишком сухой или теплый, а также влажный воздух для здоровья тоже не хорош. Итак, температура должна быть у отметки 20 градусов, влажность – примерно 60% (это максимальное значение для параметра). Чтобы контролировать климат, температуру, пользуйтесь прибором термогигрометром, а для повышения влажности подойдут увлажнители воздуха. Также не исключено, что в новом доме или квартире будет поначалу немного повышенная влажность, что иногда взывает на паркете эффект «лодки», со временем при проветривании и поступлении большого количества теплоты паркет выравнивается.

Зимой проветривание понижает температуру, потому работы по укладке паркета в Киеве проводите, по возможности, в теплое время – летом, весной.



© 2024 www.parket.kiev.ua