Укладка паркетной доски
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как правильно укладывать паркетную доску

Как правильно укладывать паркетную доску

Укладка трехслойной паркетной доски, толщина которой составляет 14 миллиметров, проводится без какого-либо крепления к его основанию, в результате чего создается впечатление так называемого «плавающего» эффекта пола.

Данный вид паркетного покрытия можно устанавливать при помощи приклеивания его к основанию. Две доски просто стыкуются друг с другом (без нанесения дополнительного слоя клея). Во время соединения обоих частей необходимо время от времени простукивать длинную сторону данной доски.

Специалисты, говоря о том, как укладывать паркетную доску в новых помещениях дома считают, что полы крайне важно изначально протапливать и проветривать жилище как минимум на протяжении одного месяца. Также важно учитывать, отмечают специалисты, что во время укладки, и после нее в помещении должен быть показатель влажности от 40 до 60 процентов, а температура воздуха от 18 до 24 градусов.

Для того чтобы правильно укладывать паркетную доску необходимо сделать замер ширины помещения, а также рассчитать, сколько потребуется досок всего. В случае, если ширина одного ряда будет меньше чем 40 миллиметров, то необходимо будет обрезать доски из первого ряда, и уменьшить их ширину.

Во время укладки паркетной доски, обе части соединяются друг с другом, что образует эффект замкнутой конструкции, без нанесения клея. Начинать укладку паркетной доски необходимо слева направо от сплошной стены комнаты, поместив самую первую доску продольным шипом к стенке. Общий показатель расстояния между стеной и досками можно будет отрегулировать при помощи специальных клиньев, когда будут уложены три или уже четыре ряда паркетных досок.

Как отмечают многие специалисты, перед началом работы крайне важно удалить гребень с первого ряда паркетных досок. Это сможет обеспечить достаточную ширину для проведения компенсации шва. В дальнейшем, все штыковые швы должны будут в обязательном порядке обращены к сплошной стенке.

Дальше следует установить следующую паркетную доску ее короткой стороной к той доске, которая уже была установлена под спецуглом к ней. Очень осторожно нужно соединить вторую доску, при этом аккуратно нажимая на шип в паз. Далее необходимо будет продолжить данную укладку паркетной доски до самого конца первого ряда. При этом проведение поперечного соединения можно сильно облегчить, в случае если при установке немного покачивать эту доску вниз-вверх.



© 2024 www.parket.kiev.ua