Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как ухаживать за паркетом. Общие рекомендации.

Как ухаживать за паркетом. Общие рекомендации.

Паркет – это прежде всего натуральный материал, который постоянно проходит виды деформации, отчего возникают такие эффекты, как скрипение и «эффект лодочки».

Если в квартире, где уложен паркет, слишком низкая влажность, это происходит особенно зимой, когда отапливаемое помещение редко проветривают, дерево ссыхается. Между деревянными планками образуются щели, и это говорит в пользу натуральности вашего покрытия, соответственно пол начинает скрипеть. Обратной стороной медали является чрезмерная влажность, которую деревянный пол в себя впитывает. В результате паркет вспучивается и возникает эффект «лодочки».

От механических воздействий, в первую очередь песка, появляются царапины. Коврик не убережет ваш паркет от них, ведь песок будет накапливаться и под ковром. А также на паркете строго противопоказанно ходить на шпильках, так как могут остаться точечные вмятины. Чтобы избежать глупой порчи паркетного покрытия, необходимо заблаговременно узнать, как ухаживать за паркетом.

Самые элементарные правила - это пылесосить и проводить умеренно-влажную уборку. Пылесос должен быть не моющий. А тряпка при влажной уборке максимально выжатой. Если у женских ручек не хватает сил, как следует выжать тряпку, стоит прибегнуть к услугам специальных швабр с функцией отжима. Перед дверью должен быть коврик, на котором задержится влага и грязь с обуви. К ножкам стульев, столов, шкафов надо прикрепить войлочные набивки, а под мебелью на колесиках, например, кресла у компьютера, расстелить коврик.

Самый важный фактор в уходе за паркетом – влажность и температура. Необходимо круглый год поддерживать влажность на одном уровне, 40 – 60 %, и не допускать колебаний. Для этого в зимнее время надо проводить проветривания. Помочь может также установка маленького декоративного фонтанчика, или большого аквариума.

Кроме того, существует ряд специальных увлажнителей воздуха, а контролировать уровень влаги можно с помощью гигрометра. Кроме того, в первую очередь, влажность важна для вашего здоровья! Оптимальный уровень влаги в помещении нормализует сон, облегчает дыхание, предотвращает сухость и старение кожи. А температура должна быть в пределах 20 градусов.

Кроме основных, всем известных способов, необходимо также разобраться, как ухаживать за паркетом различных типов. Лакированный пол не требует специфических мер в первые десять лет эксплуатации, зато потом, разумно будет провести шлифовку и покрыть пол новым слоем лака. Или же, как вариант использовать масляное покрытие. Тогда шлифовка не понадобится, нужно будет всего лишь пропитать протоптанные места маслом. А при уборке лакированного паркета, можно использовать специальные средства, которые восстанавливают блеск на поверхности.

Полированный пол – пропитан маслом и пчелиным воском, он проникает в толщу дерева на несколько миллиметров и тем самым повышает износостойкость покрытия. Для ухода нужно постоянно пылесосить и проводить влажную уборку, а несколько раз в году – обрабатывать специальными восковыми растворами. Уход за пропитанным маслом паркетом сложнее, чем за лакированным аналогом. Однако с годами масляный пол не тускнеет, его оттенок становится только глубже и благородней.

Ламинированное покрытие – также вариант деревянного пола, причем, наиболее стойкий к повреждениям и износу. О том, как ухаживать за паркетом данного типа, написано уже немало. Однако не стоит забывать, что он также «боится» песка и чрезмерной влаги, как и любой другой паркет. В остальном, и жирные пятна, и краска, и лак для ногтей выводятся с помощью ацетона.



© 2024 www.parket.kiev.ua