Укладка паркетной доски
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркетной доски на теплый пол

Укладка паркетной доски на теплый пол, что следует знать?

Паркетная доска достаточно велика по геометрическим параметрам, что позволяет укладывать ее более быстро, чем обыкновенный паркет.

Есть несколько способов укладки данного напольного покрытия:

1. «Плавающий» способ – склеивание досок друг с другом без крепления к основе;

2. Приклеивание доски к основанию по всей площади;

3. Массивную паркетную доску крепят гвоздями к основе - «черному» деревянному полу;

4. Укладка паркетных досок на лаги.

Иногда паркетная доска на теплый пол укладывается над системой отопления, но необходимо в точности соблюдать инструкции от производителей данного напольного покрытия по устройству «теплых полов».

Необходимо учитывать толщину дерева паркетных досок на теплом полу. Наиболее рекомендуемой в данном случае будет толщина в 13-15 мм, доску с толщиной 10 мм использовать не рекомендуется, а у 20 мм – доски достаточно высокое сопротивление теплопередачи, что приведет к увеличению потребления электроэнергии и недостаточном обогреве помещения системами такого типа.

Расположенная под полом отопительная система должна равномерно распределять тепло. При этом температура поверхности напольного покрытия из паркетной доски должна быть не выше 27 °С в любом месте пола в помещении. Обязательна установка в конструкции пола гидроизоляционного слоя.

Укладка паркетных досок на теплый пол происходит так же, как и обычно. Паркетная доска может быть уложена вдоль помещения или диагонально (кроме способа укладки на лаги). Следует учитывать, что при диагональной укладке существуют дополнительные отходы (около 8%, тогда как нормальный допуск на отходы – всего 2%). Но диагональный способ укладки смотрится более красиво и может быть предпочтительнее для каких-то особенностей интерьера. В любом способе укладки доску проклеивают по всей длине паза – либо только на верхнюю часть (односторонняя), либо на верхнюю и нижнюю часть паза (двухсторонняя проклейка)

Непосредственно перед нанесением лака на пол из паркетных досок поверхность необходимо отшлифовать для удаления с поверхности неровности, которая появилась в момент укладки.

Шлифование также производится при обновлении напольной поверхности в процессе использования. Необходимо помнить, что без крайней необходимости не стоит шлифовать напольную поверхность до древесного слоя. Можно просто обезжирить поверхность от грязи, пятен и прочего, очистить паркетные доски, а после зашкурить старый лак. Таким образом, подготавливается поверхность для нанесения нового слоя лакового покрытия, либо тонировки паркетной доски.

Иногда, даже при использовании паркетных досок с нанесенным на производстве лаковым слоем, возникает необходимость в нанесении дополнительного лакового слоя непосредственно после укладки. Использовать для этого необходимо только совместимые лаки, иначе заводской слой может покрыться трещинами и пузырями, из-за чего, возможно, придется шлифовать поверхность паркетной доски. После нанесения второго слоя лака на месте закроются стыки между досок, а пол получит дополнительную защиту от влажности. Это играет огромную роль во время влажных уборок, так как предохраняет от влаги не только паркетную доску, но и систему отопления – «теплый пол».

Финальным этапом по укладке пола из паркетной доски является установка плинтусов. Плинтуса не должны быть слишком плотно прижаты, так как это ограничивает способность пола к расширению, которое происходит под воздействием температур. Плинтуса крепят к стенам с помощью гвоздей или шурупов.

В ходе эксплуатации напольного покрытия такого типа может появиться необходимость в замене целой паркетной доски или несколько планок в ее конструкции. В таких случаях компаниями-производителями разработаны особые методики, которые описаны в инструкции по установке и профилактике паркетной доски.



© 2024 www.parket.kiev.ua