Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Технология укладки паркета штучного – поэтапная инструкция

Технология укладки паркета штучного – поэтапная инструкция

Установка паркета выполняется на заключительном этапе отделочных работ, когда закончены штукатурные, клеевые и малярные работы.

Штучный паркет - это набор планок из настоящего дерева разных пород. Наиболее часто применяемые породы древесины, для установки штучного паркета, являются дуб, бук, ясень, клен, орех, вишня, а также экзотические породы как махагон, мербау, дусия, венге. Оптимальный размер планок: длина - от 15 до 40 см и ширина от 3 до 9 см. Толщина может колебаться от 1,5 до 2,2 см.

Технология укладки паркета штучного состоит из следующих этапов:

Подготовка основания пола (цементная стяжка)

 Цементную стяжку заливают для выравнивания поверхности.  Необходимо знать, что для высыхания цементного раствора требуется длительное время (при стяжке толщиной до 4 см – одна неделя на один см. толщины, при стяжке более 4 см толщины – до двух недель на один см. толщины). Можно использовать шлифование поверхности пола специальными абразивными инструментами или применить самовыравнивающие смеси. Влажность стяжки можно проверить специальным прибором - влагомером.

Контроль качества основания

Идеально уложить фанеру, а, следовательно, и паркет можно только на горизонтальную и ровную  поверхность. Поэтому перед ее установкой надо убедиться в качестве стяжки. Подготовленная стяжка должна быть влажностью в пределах 4-5%, иметь однородный, ровный, серый цвет, не должна отставать от основания. Отклонение по высоте – не должно быть более 2 мм на длине 2 м (проверка проводится двухметровой рейкой либо лазерным уровнем). Перед установкой фанеры выполняют грунтовку стяжки, при необходимости делают пароизоляцию. Украинские и европейские нормы имеют между собой различия (в пользу последних), поэтому, если вам обещают «евроремонт», то и нормы строительных работ должны соответствовать DIN стандарту.

Монтаж фанеры

Технология укладки паркета штучного предполагает установку влагостойкой фанеры, толщиной 10-15 мм. Вначале, лист необходимо раскроить на четыре части. Установка ее проводится на клей с использованием для крепления шурупов-дюбелей. После ее укладки проводится шлифовка под рейку. При монтаже фанеры применяется водно-дисперсионный клей, производства Германии, Wakol D1640.

Установка паркета

Планки паркета монтируются на паркетный клей и крепятся гвоздём. Тип клея применяется в зависимости от древесной породы. Для планок из дуба применяется водно-дисперсионный клей, для бука, клена, ясеня и экзотических пород - клей двухкомпонентный или на растворителе.

Выполнение шлифовки

Окончательная обработка паркетной поверхности, как правило, выполняется тремя типами машин (ленточной, плоскошлифовальной и угловой). Использование этих машин свидетельствует о профессионализме специалистов и это гарантия для получения ровной поверхности.

Грунтовка перед покрытием лака

Наиболее популярные в Киеве грунты - от Германских фирм Loba, Berger. Расход грунта составляет 0,1 литра на 1 кв. метр поверхности. Грунтовка предназначена для заполнения пор и соответственно для сокращения расхода лака.

Покрытие лаком

И наконец, самым ответственным моментом технологии укладки паркета штучного, является нанесение на паркет лака. Необходимо нанести несколько слоев лака, согласно инструкции на упаковке. Расход лака составляет 0,3 кг на 1 кв. метр. Наносится лак специальным инструментом (валик, шпатель). Лаки применяют на водном растворителе Berger, Loba. Они хорошо накрывают поверхность, быстро сохнут и не токсичны.

В ходе монтажа паркета, шлифовки и нанесения лака сквозняки в комнате недопустимы.



© 2024 www.parket.kiev.ua