Укладка паркетной доски, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Паркетная доска: укладка

Паркетная доска: укладка

По своей структуре и свойствам, паркетная доска состоит из двух слоев – реечного основания и лицевого покрытия, то есть паркетных планок, которые наклеены на основание при помощи водостойкого клея.

По своей конструкции паркетная доска – это слоенная древесина с поперечным размещением волокон. Лицевой слой доски шлифуют и покрывают лаком.

УКЛАДКА: с одной длинной и с одной короткой стороны основания размещается шпунт, на другой стороне кромки - пазы. «Плавающий» паркетный пол собирается довольно быстро, посредством склеивания панелей по боковым кромкам. Паркет укладывается точно так же, как и ламинат.

Если вы хотите расположить доски по периметру комнаты, то панели необходимо приклеивать по основе по всей площади. Нижнюю основу необходимо подсушить. Предварительно выровняйте ее. Сделайте черновую «нижнюю» основу из фанеры. Паркетные доски к фанере приклеиваются намного лучше и надежнее.

Перед тем, как окончательно уложить паркет, соберите его без клея и посмотрите, насколько цельное полотно соответствует размерам.

Склеивать паркетные дощечки надо паркетным клеем - это способствует более жесткому «тягучему» соединению. На сегодняшний день паркетные доски продаются уже отшлифованные и лакированные. Их нужно только плотно уложить и нанести слой полироли.

Как же ухаживать за паркетной доской? Паркетную доску можно мыть, но не намачивать сильно. Можно добавлять моющие средства, но не перестарайтесь. Периодически лаковое покрытие необходимо обновлять, покрывая лаком. Если ваши полы изготовлены из однородной древесины, то их надо сначала отшлифовать. Но, обратите внимание, что, если полы имеют толщину до 7 мм, то их лучше не шлифовать. Если полы изготовлены из двухслойной доски толщиной до 10 мм, то можно их шлифовать. Вообще, на строительных рынках Киева большой популярностью пользуется паркетная доска толщиной 14 мм. Ее можно шлифовать неоднократно.

Укладка паркетной доски - недорогой способ, при этом ваш пол будет выглядеть красиво и иметь теплую деревянную поверхность.



© 2024 www.parket.kiev.ua