Кладка паркетной доски, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Паркетная доска на теплый пол. Советы по укладке.

Паркетная доска на теплый пол. Советы по укладке.

Если вы цените качество и экологичность, то в качестве напольного покрытия для своего дома вы, скорее всего, выберете паркетную доску или паркет из массива.

Если вы заботитесь об уюте и тепле в своем доме и предусмотрели подогрев пола, то паркетная доска на теплый пол станет отличным решением напольного покрытия, надо только учесть некоторые правила по укладке.

В качестве материала паркетной доски не выбирайте бук или клен, так как древесина этих пород легче коробится от изменения температур.

Толщина паркетных досок, кладущихся на пол с подогревом, должна быть средняя, около 13 мм.

Как класть паркетную доску на теплый пол:

Недели за две до работ по укладке паркетной доски включите систему подогрева на среднюю мощность, даже если дело происходит летом. Укладывать паркет при более низкой температуре, около 18 градусов. Возвращаться к обычной температуре следует постепенно, в течение 2-х недель, после укладки.

Перед укладкой паркетная доска должна две недели провести в помещении - "привыкнуть". Дефектные доски не укладывайте, а замените их в магазине.

Устройства подогрева вызывает образование зазоров. Поэтому надо применять двойное приклеивание и проложить полимерную пленку-барьер.

Пол должен обогреваться равномерно, включая места расположения радиаторов, температурой, не выше +27 градусов, суточный перепад температур не должен превышать 5 градусов.

На полы с подогревом кладется паркетная доска отдельно в каждое помещение и заканчивается в местах дверных проемов.

Каждая паркетная доска имеет отклонения по цвету и текстуре, поскольку выполнены из живого материала. Со временем темное дерево может потемнеть, светлое меняется менее заметно. Основные изменения происходят за первый год.

В помещениях, где кладется паркетная доска на полы с подогревом, необходимо поддерживать среднюю влажность, чтобы предотвратить отделение или даже отщепление досок от поверхностных планок.

Как ухаживать за паркетом

Паркетная доска поставляется от производителя с защитным покрытием. Чтобы полы как можно дольше оставались первозданно красивыми, надо защищать их от проникновения грязи, песка и влаги.

Прикрепив к ножкам мебели снизу кусочки войлока, вы защитите пол от лишних царапин.

При уборке пылесосьте пол и используйте воду в небольших количествах, тогда на нем не останется следа капель. Свежие пятна с пола легко удалить водой.

Натуральная древесина весьма чувствительна к климату помещения. При высокой температуре и сухости возможно появление щелей или изменение размеров. Во избежание таких негативных проявлений пользуйтесь увлажнителем воздуха, когда сухо, и прогревайте помещение, в период повышенной влажности. Прибор для определения влажности поможет вам поддерживать самые благоприятные уровни температуры и влажности, что полезно не только для паркетных полов, но и для здоровья людей.

Ухаживать за деревянным полом совсем не трудно, если помнить несколько правил: поддерживать среднюю температуру и влажность, постелить коврик у двери, пользоваться водой в небольшом количестве, пятна стирать быстро и на ножки мебели прикрепить войлок.



© 2024 www.parket.kiev.ua