Укладка паркетной доски, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как класть паркетную доску – описание технологии

Как класть паркетную доску – описание технологии

Среди множества материалов для напольного покрытия привлекает внимание паркетная доска. Этот удобный и красивый вид покрытия выполнен из натуральных пород  дерева. 

1.     Почему паркетная доска?

Обычно, паркетная доска имеет три слоя:

1) верхний - древесина ценных пород;

2) средний - менее ценная порода дерева;

3) нижний - фанера.

При правильной укладке и уходе такое покрытие прекрасно сохранится надолго, но поскольку паркетная доска является современным продолжателем благородного паркета, то все-таки лучше не укладывать ее в местах грубого механического воздействия: в коридоре и в кухне.

2.     Как класть паркетную доску

Для качественной укладки паркетной доски необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • помещение должно быть сухим;
  • на паркетной доске не должно быть неровностей и шероховатостей ;
  • паркетная доска должна полежать в помещении, чтобы ее температура соответствовала среднекомнатной;
  • грязные и влажные работы закончены;
  • должна быть проведена стяжка пола;
  • допустимые отклонения от горизонтали на поверхности пола должны быть не больше 3 мм на 2 м.

3.     Приступаем к укладке паркетной доски

1) Прежде, чем укладывать паркетную доску надо навести чистоту на «черном» полу. С особой тщательностью удалить оставшиеся элементы крепления демонтированного пола. Пропылесосить и провести влажную уборку черного пола. Дождаться его полного высыхания.

2) Сухую и чистую поверхность черного пола необходимо покрыть рубероидом и зафиксировать его. Он будет выполнять роль гидробарьера и защищать паркетную доску от влажности.

3) Текстура и оттенок цвета каждой дощечки из натурального дерева уникален. При удачном сочетании можно получить красивое равномерно окрашенное покрытие. Обычно, дощечки одной упаковки схожи по цвету, поэтому лучше сразу перемешать дощечки из всех упаковок.

4) С чего начать укладку паркетной доски? Сначала надо собрать первую линию досок, начиная с угла слева направо по длинной стене. "Язычок" досок первого ряда направить внутрь помещения. Первую доску приложить к углу, вторую доску вставить в паз первой доски под углом и нажать сверху до придания горизонтального положения. Продолжать до конца ряда, последнюю доску отпилить до нужной длины.

Вставить доску второго ряда в паз доски первого ряда под углом, подбить ее до горизонтального положения. Установить клин под концом последней доски, вставить следующую доску в пазы, подбить до принятия горизонтального положения. Клин перенести под последнюю доску и продолжать укладку.

5) Чтобы получить доску последнего ряда нужной ширины, необходимо ее положить на доску предпоследнего ряда с зазором в полсантиметра от стены, отметить линию спила, отпилить и уложить отрезанную доску. В конце работы надо соединить стену с полом плинтусом. Деревянный плинтус лучше окрасить заранее.

6) Проблему неровности стен можно решить следующим образом: обрисовать линию стены на первом ряду досок, освободить эти доски, отпилить по контурной линии.

7) Отверстия для труб отопительной системы следует просверлить на 20 мм большего диаметра. Зазор вокруг трубы закрыть специальными кольцами.



© 2024 www.parket.kiev.ua