Лакировка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Лакировка паркета

Лакировка паркета

Покрытие паркетной поверхности лаком (лакировка) процесс простой. Главное, соблюдать все правила и определиться, какой оттенок будет у вашего паркета.

Может быть - это естественный оттенок древесины. А может быть, вы покроете пол цветным лаком. Все зависит от ваших предпочтений, интерьера и назначения помещения, где уложен паркет.

Если вы хотите покрыть паркет лаком с небольшим оттенком, то вам нужно выбрать цвет лака.

Затем, очистите поверхность от пыли, загрязнений и стружки (опилок), оставшихся после шлифовки. Не забудьте пропылесосить поверхность или протереть пол чуть влажной тряпочкой. От этого будет зависеть многое: качество покрытия, насыщенность тона и внешний вид пола. Перед тем, как начать лакировку, вам необходимо проветрить помещение.

Теперь можно начинать процесс лакировки.

Паркетные дощечки покрываются лаком по направлению древесины. Дайте хорошо просохнуть и покройте пол во второй раз. Проверьте, насколько обработана поверхность.

Для лакировки паркета имеются лаки: нитролаки, двухфазные полиуретановые лаки, лаки на водной основе. Лаки на водной основе считаются самыми экологичными.

Нитролаки «выжигают» паркет и меняют оттенок древесины. Лаки на водной основе имеют свойство не «выжигать» и не менять тон паркета.

Если вы покрываете паркет полиуретановым лаком, то перемешайте перед началом работы.

Лаки наносят на паркет кисточкой в несколько слоев (от 3 до 6 слоев).

На первоначальном этапе, после нанесения каждого слоя лаком, надо пошлифовать наждачной бумагой №120. Если не шлифовать поверхность, то ворсинки при ходьбе по паркету, буду цеплять носки. Время высыхания лака указано на канистре либо бутылке. Последний слой лака должен сохнуть не менее 24 часов. В случае, если после полного высыхания, вы увидите какие-нибудь недоделки, то можете исправить положение.

Мебель стоит ставить после полного высыхания, не раньше, чем через трое – четверо суток. Именно за это время лак окончательно выкристаллизуется.



© 2024 www.parket.kiev.ua