Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


История происхождения паркета

История происхождения паркета

Паркет – это деревянное напольное покрытие, произошло с французского слова «parquet».

Паркет зародился еще в Европе в готические времена. В конце 13 столетия только в домах у вельмож стали выстилать полы оригинальными, тщательно подобранными дощечками из разных пород дерева. Формировались невообразимой красоты узоры.

У обычного населения полы покрывали более скромно – досками, не вызывающими у обитателей жилища ничего, кроме монотонности и скуки. Тогда-то и возникла идея о разрезании большой половой доски на маленькие аккуратные дощечки, которые уложены определенным образом, создавали узор или орнамент, тем самым разнообразили быт простых горожан. Так и появился штучный паркет.

Большой популярностью еще в середине 18 века пользовалась укладка паркета в стиле барокко. Вырезали дощечки из дуба, ореха, березы, сосны, клена, бука и т.д., но также использовали и привозные из-за рубежа деревья, которые были редкостью и пользовались особым спросом. Например, такие деревья как черное эбеновое дерево (черная береза), фиолетовый палисандр, розовый амарант, красный кипарис. Эти породы давали возможность сделать самый изысканный паркет в то время.

В Украину эта технология пришла в 16 веке. Настилали полы из дубовых дощечек, собирали узор, который по сей день называют «елочка».

Фабричный паркет получил наибольшую популярность в конце 19 века. В 70-х годах в Петербурге было уже три фабрики по изготовлению паркета – машинная фабрика имени Беляева, основана в 1866 году; «Паркетная фабрика» существовавшая с 1836 года и фабрика Матиссена.

По данным издания «Фабрично-заводские предприятия Российской Империи» уже в 1914 году существовало 85 предприятий по изготовлению паркета, в том числе и украинские.

Российский и украинский паркет 17-19 веков считался самым ценным вкладом в мировом декоративном искусстве. Ни в каком уголке мира не было такого высокохудожественного паркета.



© 2024 www.parket.kiev.ua