Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Технология укладки паркета

Технология укладки паркета

В процессе укладки паркета есть несколько этапов и выполнение соответствующих требований. При нарушении технологии укладки уже через год эксплуатации потребуется ремонт.

Прежде всего, нужно подготовить помещение: закончить все отделочные, монтажные и строительные работы. Двери можно устанавливать только после укладки паркета. Влажность воздуха в помещении должна составлять от 45 до 60% при температуре 18-23 градусов. Стяжка пола должна быть максимально ровной, прочной и сухой.

На стяжку наносят первый слой грунтовки (праймер) для устранения пыли с основания, а также от попадания влаги. Такая изоляция существенно уменьшит риск образованию щелей, подвижки и коробления пола. Для изоляции в основном применяют эпоксидный грунт.

Для укладки паркета обязательно использовать дополнительные материалы. Таким материалом является надежная фанера. Цельные листы распиливаются для снятия внутреннего напряжения. Впоследствии их укладывают на клей. Между стеной и листами остается зазор размером 10-15 мм. Через заранее сделанные отверстия в фанере листы фиксируют дюбелями к стяжке. Затем поверхность шлифуют, чтоб убрать неровности.

Чтоб прикрепить паркет к фанере наносят клей тонким слоем специальным шпателем. Затем приклеивают паркетную клепку и прибивают ее паркетным гвоздем. Это делается для лучшего прилегания к основанию, за счет чего увеличивается прочность пола и срок эксплуатации.

По завершению укладки паркет должен постоять не менее пяти дней. Все зависит от типа нанесенного клея.

Далее шлифуется паркет для устранения нежелательных шероховатостей, возможных неровностей, возникших во время укладки паркета.

И наступает финальный этап! – грунтование и нанесение лака. Наносится грунтовка, и после лакируем пол не менее трех раз. Но лучше, чтоб было 5-6 слоев лака.

Вуаля! Наш долгожданный пол наконец-то готов!



© 2024 www.parket.kiev.ua