Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Уложить паркет своими руками

Уложить паркет своими руками

Сегодня мы с вами рассмотрим самый простой и, наверное, самый эффективный метод для укладки паркета самостоятельно своими руками.

Во-первых, подготовим поверхность, так как правильная подготовка поверхности отыгрывает немаловажную роль во всем процессе. Прежде всего, необходимо качественно выполнить стяжку пола. Опытные строители говорят, что стяжку можно считать ровной только в том случае, если перепад на отрезке в 2 метра не превышает значение в 2мм. Так же необходимо проследить за качеством самой стяжки, а точнее за её прочностью на отрыв. Ученые уже давно посчитали эту цифру и она равна 25 МРа. Но в условиях стройки легче всего проверить прочность так: чертим на стяжке решетку с ячейками 10х10 см. В месте пересечения прямых линий не должен окрашиваться песок.

Следующий шаг – высушить поверхность, потому как излишняя влажность может стать причиной деформации паркета или ещё одной неприятности, а именно отслаивания клея. Для того чтобы избежать этих негативных последствий необходимо поверхность загрунтовать. И более того, для того, что бы добиться наилучшего результата, не поленитесь и подберите подходящую под клей грунтовку.

После высыхания грунтовки (от 6-ти до 8-ми часов) мы готовы к следующему шагу – к приклеиванию листов фанеры. Так же не забудьте удалить остатки песка после полного высыхания стяжки. Только после этого можно приступать к монтажу фанеры.

Один небольшой секрет, которым поделился один строитель: для того чтобы продлить срок службы паркета его необходимо на несколько дней занести в помещение, где он будет установлен.

Сам паркет необходимо укладывать под углом либо 45° либо 90° относительно бороздок клея. Иногда можно так же дополнительно укрепить каждую клепку паркета гвоздем или шпилькой для усиления прочности крепления.



© 2024 www.parket.kiev.ua