Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как подготовить основу для укладки паркета?

Как подготовить основу для укладки паркета?

Паркет обычно кладут на перекрытия из железобетона или дерева, при этом кладут его не именно на поверхность, а на основу, которая в свою очередь кладется непосредственно на покрытие пола. При этом уровень влаги в основании, на котором будет лежать паркет, должен быть не более пяти процентов, сами лаги должны быть полностью сухими, их нужно пропитать специальным антисептиком. Если это условия не соблюсти, лаги могут деформироваться после высушивания, и значит, пол будет скрипучим.

После подготовки лагов, устраивают стяжку пола. Выполняется она из песка и цемента, при этом раствор цемента должен быть марки 200 и выше. При этом нужно учитывать наклон элементов пола, кривизну – от этого будет зависеть величина стяжки, её толщина.

Желательно использовать уже готовую стяжечную смесь. Продолжать работы нужно после почти полного высыхания стяжки, около 95 её процентов. Не стоит высушивать стяжку искусственно, поскольку она неизбежно неравномерно высохнет и потрескается. Есть быстросохнущие стяжки, которые стоят дороже, однако уменьшают количество хлопот, затрачиваемых на их укладку.

Чтобы хорошо выровнять пол и придать ему почти идеальную ровность, нужно использовать состав нивелированный. Он хорошо подходит для паркета, жесткий, не трескается и прекрасно удерживает форму стяжки. Класс уровня этого средства должен быть Р3 (это означает помещения, которые часто используются). У производителей он обязательно должен быть указан на упаковке, если не указан – лучше не рисковать. Очень правильной технологией является также укладка фанеры на основание стяжки, а уже затем укладка паркета сверху. Нужна водостойкая фанера, которая немного тоньше толщины паркетных листов. Фанеру после укрепления шлифуют, и затем уже кладут паркет сверху.



© 2024 www.parket.kiev.ua