Шлифовка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Поклейка и шлифовка паркета - как сделать это правильно?

Поклейка и шлифовка паркета - как сделать это правильно?

Для приклеивания паркета не походит клей ПВА, битумный клей может быть и подходит, однако, эта технология уже остается в прошлом, сегодня используют более универсальные и быстросхватывающиеся клея.

Для приклеивания можно использовать дисперсионный клей. Он быстро схватывается и недорого стоит. Такой клей нежелательно использовать для экзотических пород дерева на паркет.

Отлично клеить этим клеем дубовый паркет, он высыхает и готов к шлифовке уже через неделю - пять дней. Клей на основе из растворителя относится к классическим клеям для паркетного материала. Достаточно эластичный клей, примерно через полчаса после укладки ряды паркета еще могут подвергнуться коррекции и сдвигам, если нужно. Шлифовать такой паркет можно через три-пять дней. Клей сверхбыстрого отвердевания относится к двухкомпонентным клеям на основе полиуретана. Он крайне желателен для всех экзотических пород дерева для паркета. Однако, такой клей стоит дорого. Единственное неудобство – клей очень быстро схватывается, потому клеить нужно очень аккуратно, потому что смыть его с поверхности экзотического дерева будет невозможно без повреждения поверхности. Лучше приглашать мастеров укладки для работы с таким клеем, чтобы не было проблем. Шлифуют паркет на таком клее уже через сутки.

Паркет любого вида нужно шлифовать в разные сроки, в зависимости от полного застывания клеевой основы. Лучше не спешить, потому что скорость совсем не признак качества. Шлифуют сначала грубым полотном, постепенно переходя к более мелкозернистому. Можно использовать ручные машинки для обработки фигурных частей и углов. Перед финишной шлифовкой обязательно наносят шпаклевку, которая бы закрыла трещины, если они есть. После шлифуют финишный раз и затем уже наносят лак, а потом ожидают пока высохнет.



© 2024 www.parket.kiev.ua