Циклевка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как правильно циклевать паркет?

Как правильно циклевать паркет?

Качественный и красивый паркетный пол является украшением любого жилища. Именно по этой причине многие киевляне предпочитают такое покрытие.

Естественно, недостаточно просто выполнить укладку паркета, нужно еще придать покрытию надлежащий вид, что предусматривает циклевку.

Циклевка выполняется сразу же после укладки планок паркета. Это процесс заключается в выравнивании пола при помощи снятии поверхностного слоя с планок. Именно так можно ликвидировать старый лак и различные царапины. Циклевка неизбежна также при ремонте покрытия, которое давно не восстанавливалось. Такая процедура позволяет продлить срок эксплуатации паркета.

Проводится циклевка в несколько этапов. Толстый паркет можно циклевать пять раз, а тонкий – максимум три. Также на режим обработки планок влияет порода дерева. Такие работы можно выполнять самостоятельно. Но если вы не обладаете соответствующими навыками, обязательно пригласите опытных специалистов. Профессионалы для циклевки паркета используют специальные машины двух видов: ленточные и барабанные. Их общий недостаток состоит в том, что на полу могут оставаться волны. Для их ликвидации понадобится плоскошлифовальная машина, которая более тщательно шлифует напольное покрытие. Сегодня появляются новые механизмы, благодаря которым циклевку можно выполнить в один этап.

Если вы собираетесь сделать все сами, вам понадобятся ручные цикли. Это металлическая заточенная пластина с деревянной ручкой. Ее ширина должна составлять примерно пять сантиметров. Чтобы легче работалось, пол нужно смочить. В любом случае циклевка – это не простая работа, за которую новичку лучше не браться.

В некоторых случаях для шлифовки используют шлифовальную бумагу. В таком случае работать начинают с крупнозернистой шкуркой, а затем заменяют ее на мелкозернистую. Такой метод хорош тем, что напольное покрытие в итоге становится очень гладким.



© 2024 www.parket.kiev.ua