Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Собственноручная укладка штучного паркета

Собственноручная укладка штучного паркета

Сегодня полы из штучного паркета считаются наиболее используемым и распространенным видом напольного покрытия в Киеве.

Для его изготовления используется дерево таких лиственных пород, как дуб, бук, граб и ясень. В наши дни также часто встречается штучный паркет из бамбука и красного дерева.

Главное преимущество такого материала состоит в высокой прочности и долговечности. Помимо этого при укладке можно использовать различные способы, благодаря чему покрытие может получить очень привлекательный внешний вид. Естественно, при этом нужно учитывать материал, ведь некоторые породы имеют уникальный рисунок.

В начале работ основание нужно подготовить. Делать это следует тщательно и старательно. Основание при помощи различных цементных растворов нужно выровнять. Для этого по уровню расставляются маячки на расстоянии метра, после этого заливают выравнивающий раствор. При полном высыхании нужно выложить слой гидроизоляции и влагостойкой фанеры. Последнюю закрепляют шурупами на бетонном основании.

Дощечки паркета должны несколько дней пролежать в помещении, чтобы адаптироваться к местной влажности и температуре. Рисунок укладки может быть любым, он зависит только от личных предпочтений.

Из инструментов следует иметь молоток со скошенным обухом, гвозди, зубчатый шпатель и специальный клей для паркета. Укладку принято начинать с левой стороны наиболее длинной стены. Паркетный клей наносят зубчатым шпателем на основание из фанеры. Для прочности в выступ следует забить гвоздь, при этом он не должен мешать укладке очередной дощечки. Ее выступ нужно плотно вставить в паз другой доски.

Когда все дощечки паркета будут уложены, можно приступать к финальной обработке напольного покрытия. При помощи циклевочной машины шлифуется паркет. Затем пол шпаклюют, причем для приготовления этой массы используют опилки, полученные после шлифовки. Таким образом, нужно заделать все щели, а потом сделать окончательную шлифовку паркета.



© 2024 www.parket.kiev.ua