Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Что же представляет собой паркет?

Что же представляет собой паркет?

Так как паркет в последнее время стал широко использоваться, то весьма актуальным является вопрос, что же он из себя представляет.

Паркет или паркетная доска – это строительный материал, который имеет форму тонких планок, изготавливается из твердых сортов дерева и используется для покрытия пола. Планка – это основной составляющий элемент паркета. Размеры её могут быть разными: толщиной от 1,2 до 2,2 см; шириной – от 3 до 9см; длиной – от 15 до 90 см. Что качается влажности паркетной доски, то её уровень составляет около 10% в среднем.

Паркет разделяют на несколько видов:

  • штучный паркет – целые деревянные клепки из отличных пород деревьев. Может быть с мелким однородным рисунком, повторяющимся рисунком с определённой регулярностью, со смешанным распилом, с текстурой, с переменным рисунком. Может укладываться разными способами. Он прочен, долговечен, с красивым внешним видом, прост в уходе.
  • щитовой паркет – характеризируется основой-щитом. Не нуждается в лаковом покрытии, но процесс укладки довольно сложный.
  • наборный паркет – разновидность щитового паркета. Укладывается на бетонную основу.
  • паркетная доска – включает два слоя: один из хвойных пород деревьев, другой из деревьев дорогих пород. Укладка намного проще и быстрее, но не подлежит циклевке.
  • пронто-паркет – самый дорогой вид паркета.

В зависимости от категорий паркет бывает радиальный, стандартный, натуральный, рустик, селект.

Если рассматривать виды деревьев, которые используют для производства паркета, то преимуществом обладают лиственные деревья, такие как дуб, бук, клен, береза, вишня, граб, ясень, груша, орех. Используются и хвойные, то они мене прочны и используют зачастую в качестве основы для дополнительных слоев.

В Украине идеальным классическим вариантом для производства паркетной доски является дуб. Он невероятно красивой текстуры и со временем только улучшает свой внешний вид.



© 2024 www.parket.kiev.ua