Циклевка паркета, цена
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Основные методы циклевки паркета

Основные методы циклевки паркета

Со временем паркетное покрытие под влиянием разнообразных внешних факторов требует обновления. Одним из самых эффективных и простых способов привести паркет в порядок является циклевка.

Суть данного процесса весьма проста: верхний слой паркетной доски снимают и, за счёт этого, он возвращает свои первоначальные характеристики. После того, как все неровности и дефекты удалены, паркет шлифуют, натирают мастикой и покрывают лаком.

В зависимости от того, какие инструменты используют при циклевке, различают два её основных метода:

  • ручной метод;
  • метод евроциклевки.

Ручной способ циклевки состоит в удалении повреждённого верхнего паркетного слоя либо вручную, либо металлической пластиной на деревянной ручке, ширина которой около 5см. Называют такое устройство цикля. Она очень удобна для проведения ремонта самостоятельно без помощи специалистов. Основные правила для проведения эффективной ручной циклевки просты. Во-первых, обязательно нужно увлажнить паркет пред процедурой. Во-вторых, инструмент должен быть крепко прижат к полу и не соскальзывать. В-третьих, внимательно следить за количеством снятого верхнего шара, чтобы не переусердствовать. В конце вручную нужно отшлифовать поверхность паркета с помощью наждачной бумаги.

Евроциклевка проделывается машинным методом. Для этого используют барабанную и шлифовальную машины. С помощью барабанной машины снимают верхний реставрируемый слой паркета, лак и разнообразные дефекты. Шлифовальная машина предназначена для удаления недостатков работы барабанной машины. Конечно же, цена за машинную циклевку намного выше ручного способа, но это намного быстрее и профессиональней, и результат намного лучше с точки зрения внешнего вида.

Такая лёгкая реставрация не подходит, если на полу сложная мозаика. В этом случаи нужно прибегать к глубокой профессиональной реставрации паркетного пола.



© 2024 www.parket.kiev.ua