Укладка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как правильно уложить штучный паркет?

Как правильно уложить штучный паркет?

Перед тем, как начинать укладку штучного паркета, нужно убедиться, что бетонная стяжка соответствует нормам влажности, прежде всего.

Максимально допустимый процент влажности – 5%. Для того, чтобы бетонная стяжка просохла полностью необходимо немалое количество времени. Так, например, стяжка в 4 см или 5 см будет затвердевать около четырех недель, и еще столько же понадобится для полного высыхания.

Для процесса укладки штучного паркета наиболее подходящая температура от 18°С до 25°С. Что касается влажности, то она должна не превышать 50-60%.

Выделяют несколько этапов укладки штучного паркетного пола:

·укладка паркета на водостойкую фанеру, разрезанную на квадратные части. Каждый квадрат имеет размеры 50см*50см или 40см*40см при толщине самой фанеры 1-8 см. Обычно фанера крепится к бетонной стяжке с помощью дюбелей, а к паркетной доске – с использованием клея или гвоздей.

·шлифовка паркета – процесс выравнивания слоев лака и грунтовки, удаление грязи, а также возможных последствий попадания влаги на паркет. Выполняют эту работу с помощью шлифовальных машин, которые устанавливают на 0,2-0,3 мм в глубину. Сегодня есть несколько типов таких машин, которые отличаются по внешним и функциональным характеристикам.

·шпаклевка щелей между паркетными планками. Выполняется этот этап с помощью использования специальной массы. После проведенной шпаклевки, все её излишки нужно убрать и дождаться, пока она затвердеет и высохнет. Только тогда можно проводить окончательную шлифовку паркета.

·грунтовка штучного паркета. Не всегда нужно наносить на паркет слой грунтовки, можно сразу переходить к лакировке. Но это решение должны принимать специалисты, которые кладут паркет.

·покрытие всей поверхности слоем лака. Делают это для создания защитного эффекта от нагрузок и влаги. В зависимости от потребности наносят несколько слоев лака. Каждый слой при этом должен высохнуть, после чего его полируют и шлифуют.



© 2024 www.parket.kiev.ua