Укладка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Щитовой паркет: укладка

Щитовой паркет: укладка

Щитовой паркет принято использовать как напольное покрытие. В самом начале его укладки нужно подготовить под лаги основание, обработав антисептиком боки и низ соединительных реек и паркетных щитов.

Там, где планируется укладка, температура должна достигать минимум пять градусов тепла, а влажность – максимум шестьдесят процентов.

Важно отсортировать все щиты по рисунку, породам и цвету. Также отдельно откладывают полноразмерные щиты и доборные, которые укладываются только в крайних рядах. Штабель со всеми щитами обычно устанавливаются у стены рядом с входом в комнату.

Такой тип паркета укладывать принято по сплошному основанию, а также по лагам, если же основание пола грунтовое, то лаги обрабатываются антисептиком. Чтобы повысить звукоизоляцию, снизу выстилаются ленточные прокладки из довольно мягких древесноволокнистых плит. Лаги обязательно укладываются параллельно по отношению к наиболее длинной стене. Чтобы убедиться в правильности укладки, нужно сделать проверку при помощи уровня и рейки.

Когда лаги будут уложены, а маячные ряды размечены, можно переходить к главной работе. Первый щит кладут на основание в углу, а затем вдоль смежных стен нужно натянуть два шнура, которые будут пересекаться углом в девяносто градусов. Все кромки щитов при укладке должны стыковаться на оси лаг, плотно соединяясь при помощи реек. Там, где соединение получилось недостаточно плотным, нужно сбить щиты молотком, ударив по бруску. Для проверки параллельности и горизонтальности настилки покрытия потребуется рейка, уровень и натянутые шнуры. После тщательной подгонки все щиты закрепляются гвоздями, при этом просвет между покрытием и рейкой должен составлять максимум два миллиметра.

В процессе монтажа паз щитов и рейки нужно смазать слоем водостойкого клея, также промазываются и кромки щитов. Лишний клей аккуратно убирают сухой тряпкой. Между кромками не должно оставаться уступов и провесов.



© 2024 www.parket.kiev.ua