Укладка паркетной доски, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Паркетная доска - долговечное покрытие

Паркетная доска - долговечное покрытие

Что лучше подходит для напольного покрытия паркет или ламинат – вот, что интересует киевлян, когда они делают ремонт в своем доме или в квартире.

Поэтому для начала разберемся, что такое паркет? Паркет – это натуральное, долговечное, износостойкое и эстетичное покрытие, предназначенное для полов в форме выструганных деревянных планок. К основным типам паркета относятся – такие паркетные доски, как щитовая, штучная и наборная доска.

Паркетная доска – это популярнейший вид паркета в Киеве. Первый слой паркетных досок иногда имитирует штучную паркетную доску, но в отличие от имитируемого материала имеет хорошую устойчивость к перепадам температуры или к повышенным механическим давлениям и обладает влагостойкостью. Второй слой - из пластов сосновой или еловой фанеры, в середине используются плоские и короткие бруски от хвойных деревьев. Обычно бруски соединяются между собой при помощи специального клея. Верхний слой примерно 0,5-6 миллиметров в толщину и изготавливается он из ценных пород деревьев. Чаще всего используют береза, клен, вишня, бук, орех, дуб. Бывает, что используют и экзотические деревья: ироко, ятоба, мербай, дуссия, тик и т. п.

Паркетные доски соединяются с использованием пазов и гребней, которые находятся на их торцах. Чаще всего паркетная доска имеет длину от 200 до 270 сантиметров, шириной 13-21 сантиметров, толщиной 8-25 миллиметров. В большинстве случаев она уже покрыта лаком.

Укладка доски производится достаточно легко. Правда так как у паркетной доски очень твердый верхний слой, то ее ни в коем случае нельзя циклевать, так как самый верхний тонкий слой может быстро придти в негодной и иметь некрасивый внешний вид. Чтобы подвергать шлифовке паркетную доску — нужно применять специальный для этого инструмент.

Когда делаешь ремонт важно еще и правильно подобрать материал, которым Вы хотите покрыть паркетную доску. Сегодня используют натуральные материалы - масла, лак или воск. Достоинства натуральных материалов - это отсутствие токсичности, большая износостойкость, а недостаток в том, что необходимо регулярно полировать покрытие. Достоинства лака в следующем - простотой уход, лучшая защищенность паркетных досок от различных механических давлений, а минус - склонность лака к быстрому истиранию. Для того чтобы лакировать паркетные доски нужно применять составы на водной основе или растворители. 



© 2024 www.parket.kiev.ua