Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Особенности и виды арт-паркета

Особенности и виды арт-паркета

Арт-паркет – это отличная возможность сделать долговечный и удобный пол настоящим произведением искусства.

Такое покрытие поможет продемонстрировать красоту народного дерева, сочетая общий рисунок с узором волокон древесины. Все это разрабатывается проектировщикам, а затем утверждается заказчиком. При этом точные современные гарантии свидетельствуют о грамотном воспроизведении выбранного рисунка и долгий срок эксплуатации даже наиболее сложных разновидностей паркета.

Обычно арт-паркеты делают из различных видов дерева, складывая из них конкретный рисунок. Это могут быть абстрактные геометрические объекты или графические полноценные полотна. Благодаря этому такое покрытие можно применять в интерьерах, отделанных в разных стилях.

Для классицизма выбирают простые узоры с симметричными фигурами. Часто выбираются египетские и античные сюжеты, а также лиственные мотивы. Обычно используется древесина клена или ясеня, чуть реже – черное или розовое дерево. Арт-деко отлично дополняется плашками, где сохранен натуральный рисунок дерева. Краска в таком стиле практически не встречается. Чтобы достичь более глубоких оттенков, принято выбирать ценные породы, которые могут давать черные, белые и сине-фиолетовые тона. В орнаменте предпочтение отдается этническим мотивам. Модерн отличается плавными линиями, насыщенными оттенками, цветочными мотивами, а также гармоничным сочетанием эстетики и функциональности. Распространенный материал в данном случае – это амарантовая древесина, которая позволяет получить насыщенный фиолетовый тон. Также часто встречаются инкрустации из металлов и камней. При желании арт-паркет можно обыгрывать и других стилях: ориентальный, рустикальный, арабский или хай-тек.

Такой паркет всегда ценится, главное – правильно ухаживать за покрытием и постоянно содержать его в чистоте, а также реставрировать при необходимости.



© 2024 www.parket.kiev.ua