Укладка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Искусство укладывания паркета

Искусство укладывания паркета

Чтобы из кучи деревянных новеньких плашек получился красивый пол, придется немало постараться. Существует даже специальность паркетчика.

Такого человека обучают всем премудростям укладки долговечного восхитительного паркета.

Сегодня выделяют массивный, штучный паркет и паркетную доску. Первый и последний вариант принято считать более простыми, различие между ними состоит в том, что массивная доска – это цельный кусок дерева, в то время как паркетная доска набирается из трех разных типов древесины. Укладка штучного паркета представляет сложный процесс, которой потребует особого мастерства и умения. Впрочем, даже непрофессионал, владея определенными секретами, сможет достичь неплохого результата.

Перед настилом паркета обязательно готовят основание. Чаще всего это многоэтажные железобетонные перекрытия, металлические или деревянные балки, деревянные полы, естественные грунты, фанерные полы. Чтобы сделать такие поверхности максимально ровными, можно воспользоваться несколькими способами. Бетонная стяжка считается небыстрым, но очень удобным способом. Бетон, недавно залитый, должен какое-то время выстояться и освободиться от имеющегося конденсата. Можно выложить фанерные листы. Делается это быстро. При наличии частого качественного закрепления, направленного к краям от центра, можно добиться хорошей фиксации и ровности. Существует еще один, комбинированный вариант. В таком случае бетонная стяжка сочетается с фанерными листами. По качеству это наиболее оптимальный вариант, но он довольно дорогой и долгий.

В любом случае перед укладкой паркета нужно заняться звуко-, паро- и гидроизоляцией. Сам же способ укладки может отличаться. Можно воспользоваться технологией плавающего пола. В таком случае пазовые доски хорошо крепятся между собой, потому их к полу прикреплять не понадобится. Такой способ особенно хорош, если фиксация самого пола не очень надежная.



© 2024 www.parket.kiev.ua