Укладка паркетной доски, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладываем паркетную доску правильно

Укладываем паркетную доску правильно

Паркетная доска – идеальное решение для домашнего пола. Дерево очень приятный материал, комфортный и экологически чистый. Что следует знать, чтобы правильно положить паркетную доску?

Для начала нужно подготовить поверхность для укладки паркетной доски. Подготавливать пол будем исходя из того в каких условиях мы находимся. В монолитном свежем доме, выровнять пол можно бетонной стяжкой, только напольное покрытие можно будет установить лишь через 35-40 дней после заливки пола. Из цемента должна уйти вся влага, которую дерево не очень любит. Когда бетонное основание готово, на него укладывают паро- или гидроизоляцию. Использовать можно в этих целях полиэтилен или специальная пленка. Так же при необходимости монтируется тепло- и звукоизоляционный материал.

Современная паркетная доска практически не реагирует на изменения температуры или влажности и в размерах не изменяется. Эти свойства дают большое количество способов установки покрытия. Можно монтировать «намертво» на основание или собрать «плавающий» пол. В любом из случаев на гидроизоляцию укладывается подстилка из пористого полиэтилена, который позволяет сгладить мелкие неровности пола. И даже с использованием подложки, желательно обработать тыльную сторону досок олифой или лаком, чтобы предотвратить воздействие влаги.

Во время укладки, нужно оставлять зазоры в 2 см между стенами, трубами отопления, дверным проемом и паркетной доской. Первый ряд от стены, нужно уложить как можно ровнее, проверить можно с помощь шнура или уровня. Когда собраны две линии досок, можно приступать к их склеиванию, для этого есть специальные водостойкие мастики. Чтобы покрытие служило дольше, готовый паркет можно покрыть лаком, для большего эффекта в несколько слоев. Для этого используются акриловые или паркетные лаки. Ходить по нему можно будет лишь через сутки после нанесения, а чтобы поставить на него кресло придется подождать неделю. Остается зафиксировать по бокам паркетную доску плинтусами.



© 2024 www.parket.kiev.ua