Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета, как выполнить её правильно

Укладка паркета, как выполнить её правильно

Перед укладкой паркета необходимо определиться с общей цветовой гаммой помещения, поскольку стены, пол и цвета мебели в идеальном сочетании должны совпадать или различаться не более, чем на два тона.

При правильно подобранном цвете паркетный пол прекрасно дополняет общую гамму помещения, гармонирует с деревянной мебелью, подходит под камины, и придает комнате завершенный вид. Однако, кроме цветовых сочетаний, необходимо также грамотно подойти к укладке паркетной доски на пол.

Перед тем, как укладывать паркет, необходимо выбрать рисунок и способ укладки. Также играет роль фактура дерева, из которого паркет изготовлен. Каждая порода дерева по-своему уникальна, и проявляет разные качества при укладке. Когда с цветом, фактурой и способом укладки уже всё решено, начинают непосредственно класть паркет. Способы укладки бывают такими: квадраты, «ёлочка», комбинированная укладка с сочетанием нескольких способов, укладка палубным способом. Самый простой способ – это укладка палубная. При такой укладке можно использовать почти весь материал без остатков, а также полосы различной длины. Кстати, такой способ укладки хорошо сочетается с любым интерьером и мебелью, ведь тогда паркет можно расположить вдоль стен или по диагонали, в зависимости от того, как расположена мебель, насколько длинные доски паркета. Для укладки важен также размер паркетных полос.

В идеале размер доски в длину должен быть равен 280-60 мм, а в ширину 40-90. При этом толщина полосы может быть самой разной – от 15 мм до 22 мм. Естественно, что паркетная полоса не должна быть тоньше рекомендуемой нормы, поскольку в процессе эксплуатации паркет изнашивается, и довольно сильно. Стандарт износа для паркета толщиной в 15 мм составляет 7 мм, а для планки в 22 мм составляет 9 мм. Виды паркета также бывают разными, самым лучшим считается радиальный паркет. Доски в нем только радиального распила, текстура ровная, на таком виде паркета повреждения поверхности недопустимы. Также существует стандартный, натуральный, паркет-рустик и селект.



© 2024 www.parket.kiev.ua