Укладка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как укладывать щитовой паркет?

Как укладывать щитовой паркет?

Щитовым называют паркет, который выглядит как паркетные щиты определенного размера, стыкуемые вместе для укладки на полу помещения.

Такой паркет обычно кладут в больших помещениях, где есть возможность отображения большого целостного рисунка. Наиболее популярны в щитовом паркете этнические мотивы, а также центральный узор, обычно, геометрический.

Укладывают паркетные щиты на лаги. Для начала лаги готовят к работе, наносят антисептик на нижние панели и боковые швы, а также на рейки, соединяющие панели. Обязательное условие для грамотной укладки паркета – это температура в помещении не ниже 5 градусов. Влажность воздуха должна составлять 60%, но не более. Также весь необходимый инструмент должен быть уже в помещении. Таким образом, можно будет избежать сквозняков и лишней пыли. Чтобы звукоизоляция была хорошей, под щитовые панели стелют плиты из древесного волокна.

Лаги должны укладываться по уровню, при этом щиты, толщиной 22-25 мм кладут на сплошную основу. Также необходимо рассортировать материал по цветам, рисунку и породам дерева. Важно определить полноразмерные части и количество доборных щитов, которые кладут в последние ряды по периметру. Для каждой комнаты щитовой паркет должен подбираться индивидуально из различных частей. Необходимо хорошо подгонять щиты по ширине и высоте, желательно проверять правильность укладки, чтобы в конечном итоге не возникло перекоса, ведь исправить ситуацию будет достаточно сложно. Допускается образование просвета возле рейки до 2 мм.

Размер гвоздей для крепежа щита должен составлять 50-60 мм. Шляпки гвоздей забивают так, чтобы шляпки были утоплены в пазовые щечки. Пазы и рейки паркетных щитов обязательно смазывают клеем перед сборкой. Это же касается и кромок щитов. Сразу после смазывания остатки клея желательно снять сухой тканью. Уложенный таким образом паркет будет красиво смотреться, и служить долгое время.



© 2024 www.parket.kiev.ua