Реставрация паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как осуществляется реставрация паркета

Как осуществляется реставрация паркета

При профессиональной правильной укладке паркета его эксплуатация возможна без ремонта в течение долгого времени.

Кроме того, срок службы паркета продлевает лаковый верхний слой. Главными критериями долгой службы паркета является умеренная температура в помещении, а также поддержание нормального уровня влажности, сухой воздух в сырое время года и умеренно влажный летом. Влажная уборка также допустима, однако, хорошо выжатой чистой тряпкой. Повреждает паркет и такой мусор, как песок. Потому у входа в помещение, если это прихожая или коридор, на паркетное покрытие необходимо класть коврик из текстиля или резины.

Если же условия эксплуатации паркета не соблюдаются должным образом, то, следовательно, сокращается и срок эксплуатации паркетного покрытия, в среднем при несоблюдении норм паркет необходимо реставрировать уже через 5-6 лет после укладки.

Реставрация паркета проводится в несколько этапов. Это снятие старого слоя лака или другого верхнего слоя покрытия, замазывание сколов, щелей и трещин паркета шпаклевкой, шлифовка, далее, возможно, полировка при необходимости, а также покрытие слоем свежего лака. После высыхания первого слоя, как правило, наносят и второй слой лака.

Иногда встречаются довольно тяжелые случаи для реставрации. Например, паркет, который был окрашен масляной краской. Такие случаи также небезнадежны. При умелой реставрации вернуть жизнь паркету можно в любом его состоянии. Верхний слой снимается шлифовальной машиной, а затем поверхность очищается от пыли. Лучше всего сделать это строительным пылесосом, поверхность ни в коем случае нельзя мочить. Затем имеющиеся трещины шпаклюют, удаляя избытки шпаклевки резиновым шпателем. После проводят шлифовку, снова чистят поверхность и наносят сначала один слой лака, а после высыхания – второй. В результате правильной реставрации паркет снова выглядит новым, и сможет прослужить еще 5-7 лет, возможно, и больше. Однако, максимально допустимое количество реставраций – две.



© 2024 www.parket.kiev.ua