Укладка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета от А до Я

Укладка паркета от А до Я

Основа для паркета – влагостойкая фанера. Если бюджет ограничен, то можно использовать стяжки. Тем не менее, лучше использовать фанеру – это продлевает срок эксплуатации паркета.

Для примера, влагостойкая фанера выдерживает даже потоп, тогда как стяжки плохо справляются даже с повышенной влажностью.

Для начала, нужно оценить неровность поверхности, на которую укладывается паркет. Максимальными допустимыми значениями являются 2 мм на 2 м поверхности.

Выравнивание пола делается при помощи заливки новой стяжки. В том случае, если неровности несущественные, можно воспользоваться к плоскошлифовальной машине с плоским абразивным кругом.

Во-вторых, нужно подготовить поверхность, убрав с нее все загрязнения и пыль. Стоит также проверить поверхность на наличие стыков и мелких дефектов, через которые может попасть вода. Такие дефекты необходимо гидроизолировать.

Фанера – одна из основных составляющих паркетного пола. Качество фанеры должно быть весьма высоким, так как она обеспечивает связку бетона с паркетом, предоставляет теплоизоляцию полов и нивелирует усадку здания.

Следующий шаг по укладке – грунтовка. Далее следует нанесение паркетного клея. Марки клея различаются по основам, из которых и были изготовлены разнообразные клеи.

Самые практичные, хоть и дорогие – полиуретановые клеи из двух компонентов. При работе с такими клеями следует помнить – они весьма быстро схватываются, следовательно, работать нужно будет быстро.

Последние этапы при работе с паркетомшлифовка и лакирование Шлифовка выполняется специальными шлифовальными устройствами – сначала грубая, следом – чистовая. Между грубой и чистовой шлифовкой производится шпатлевание.

Последний этап укладки паркета – лакировка Для этого используют лаки, воск, масляно-восковые смеси, разработанные специально для деревянных поверхностей. При помощи лака можно получить глянцевую, матовую либо полуматовую поверхность. Также есть патинирование паркета, так называемое искусственное «старение».



© 2024 www.parket.kiev.ua