Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Каким способом класть паркет?

Каким способом класть паркет?

Паркетное покрытие, с течением времени, не утрачивает в Киеве своей популярности. Оно, как правило, является самым красивым и долговечным напольным покрытием.

Укладку паркета осуществляют несколькими способами. Можно положить его на лаги, на железобетонное покрытие и на старый пол.

Паркет будет исправно служить вам долгие годы, если соблюдать все требования и правила технологии его укладки. Для начала, необходимо учесть, что влажность паркетных досок должна соответствовать влажности в помещении. Для этого, нужно оставить паркет на пару недель в данном помещении, для того, чтобы впоследствии пол не рассохся.

Чтобы уложить паркетные доски на железобетон, его необходимо тщательно подготовить, покрыть цементно-песчаной стяжкой, толщиной в 40 мм.

Через 28 суток, стяжка окончательно высохнет и приобретёт необходимую прочность. Далее, поверхность пола очищают от песка и пыли, и пропитывают специальным клеевым составом, таким образом, подготавливая её к устройству гидроизоляционного слоя.

Поверх клеевого состава укладывают армированную полипропиленовую плёнку. Её нужно уложить внахлёст, не менее десяти сантиметров. Далее, следуя технологии, наносят слой жидкой клеевой мастики. На неё квадратными листами укладывают влагостойкую фанеру. Укладывая фанеру, необходимо выдерживать зазор в 4 мм, а между стеной и плитами – 10 мм.

Перед укладкой паркета, фанеру грунтуют и покрывают специальным паркетным составом. Далее наносят клей при помощи широкого шпателя. Поверх клея выкладывают паркетные планки, соединяя их с помощью пазов и гребней. После всех необходимых операций, паркет оставляют на семь суток, а затем его шлифуют и покрывают лаком.

Если укладывать паркетный пол на лаги, то образующееся пространство используют для устройства электропроводки.

Процесс укладки паркета на лаги аналогичен предыдущему. Главным отличием является то, что перед укладкой паркета на фанеру, лаги нужно выровнять при помощи уровня, и зафиксировать их дюбельными гвоздями. При данной технологии, планки и листы фанеры укладываются прямо на старое напольное покрытие.



© 2024 www.parket.kiev.ua