Лакировка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Правила ухода за лакированным паркетом

Правила ухода за лакированным паркетом

Для того чтобы продлить срок службы паркета необходимо при его монтаже выполнить ряд несложных, но обязательных требований к его укладке.

Эти действия направлены на предотвращение возможности воздействия влаги на паркетную доску. Мероприятия для защиты от влаги включают в себя: укладка паро- и гидроизоляции в качестве основания, прокладка щели между стеной и торцом паркета эластичным герметиком, покрытие паркета слоем лака или специальной смесью. К основным разрушающим факторам относятся: не соблюдение температурного и влажностного режима, механические повреждения.

Помещения имеющие паркетное покрытие должны эксплуатироваться в следующих условиях: допустимы температурные колебания от 18 до 23˚С при влажности воздуха в пределах 40-60%. Использование сменной обуви на мягкой подошве в целях недопущения механических повреждений. Лакированный паркет требует к себе бережного отношения и правильного обслуживания. Соблюдая ряд правил по его содержанию можно существенно продлить срок его службы.

После укладки паркета и покрытия его лаком допускается проводить только сухую уборку. В помещении использовать мягкую обувь, на мебели необходимо сделать специальные набойки, предотвращающие повреждения поверхности паркета.

Для уборки недопустимо использования абразивных материалов, лучше использовать «клинеры». Влажную уборку проводить не чаще одного раза в два месяца. При повреждении лакированного покрытия необходимо использовать полироли с содержанием воска, паркетные масла. В условиях правильной эксплуатации лакированный паркет служит от 5 до 8 лет, после чего необходимо произвести шлифование его поверхности и нанести слой лака заново. Таким образом паркет может прослужить до 100 лет.



© 2024 www.parket.kiev.ua