Монтаж паркета в Киеве
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Монтаж паркета в домашних условиях

Монтаж паркета в домашних условиях

Паркет является одним из самых часто используемых покрытий для пола благодаря своей прочности, эстетичности и способности удерживать тепло.

Самостоятельная укладка паркета требует следования некоторым простым рекомендациям.

Купленный паркет необходимо предварительно хранить в течение недели в том месте, где его будут монтировать. Это поможет защитить паркет от деформации. Располагать паркетный материал нужно горизонтально. Распаковывать лучше по мере продвижения монтажных работ. Работы производятся с учетом температуры и влажности помещения: не ниже +19 °С при 45-60% влажности.

Перед укладкой нужно подготовить основание для паркета – требуется максимально ровная, чистая и сухая поверхность. На основание наносится особый выравнивающий состав, который равномерно распределяется по поверхности и нивелирует неровности. Чтобы сделать стык между паркетными досками менее заметным, планки следует укладывать от окон к дверному проему. На деревянный пол паркет укладывается поперек направления досок. Укладывая реечный паркет, нужно оставлять десятимиллиметровый зазор между рейками, так как при росте влажности в помещении паркет разбухает. Если рейки сделаны из древесно-волокнистой плиты, то зазор для деформации можно не оставлять. Для того чтобы соблюсти деформационный зазор у стены, особенно если она неровная, можно отрезать электролобзиком часть паркетной планки точно по контуру стены. Далее зазор между паркетом и стеной закрывается плинтусом. Паркетный клей нужно наносить на передний край верхней стенки паза. Правильно подобранный клей поможет увеличить срок службы паркета. Желательно использовать в работе клей на водно-дисперсионной основе с небольшим содержанием воды (менее четверти состава). Планки укладываются при помощи небольшого вспомогательного бруска с пазом – так паркет будет меньше ломаться.

При соблюдении этих нехитрых рекомендаций паркет останется в хорошем состоянии в течение долгого времени.



© 2024 www.parket.kiev.ua