Циклевка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Технология процесса циклевки паркета

Технология процесса циклевки паркета

Что такое циклевка вообще? В первую очередь – это обновление, то есть очистка и выравнивание старого и поврежденного паркета.

Ранее паркет чистили вручную, когда еще не было специальных машин. На благо работников данной сферы появилось множество приспособлений, машин и аппаратов, выполняющих их трудоемкую работу. В некоторых исключительных случаях приветствуется и ручная работа.

Хотя стоит отметить, что в первую очередь паркет поддается циклевке сразу после настила, для более долгого срока эксплуатации. А потом уже пользуются ею по мере износа данного покрытия.

Как же производится циклевка? Чтобы циклевка прошла успешно, показав хорошие результаты, ее делают в несколько шагов. Начинается она с использования самого крупного абразива на шлифовальной машине, заканчивая самым меньшим, для более деликатной обработки на последних этапах.

Первый этап - грубая циклевка. Главное, не набокопорить на этом этапе. Он заключается в снятии самого верхнего слоя лака или потемневшего дерева. Ее производят несколько раз, количество которых зависит от уровня износа покрытия. Стружку очень часто используют для смешивания со шпатлевкой, которой исправляются дефекты самого паркета.

Потом наступает черед тонкой циклевки. Как уже говорилось выше, для нее используют мелкозернистую наждачную бумагу. Этим способом исправляются все недочеты грубой циклевки. Главное здесь быть очень осторожным и необычайно внимательным, поскольку если вы не заметите какую-нибудь из неровностей, и после этого покрыв паркет лаком они будут сильно заметны, что конечно же испортит всю картину.

В труднодоступных местах, таких как углы или места под плинтусами, используют, специальные ручные машинки, которые подключаются к очень мощным промышленным пылесосам. Если таких приспособлений нет, то эти действия делаются вручную. После проведения этих работ паркет спокойно покрывать лаком.

Вообще, частота циклевки зависит от качества дерева, из которого сделан паркет. Конечно сила износа тоже играет свою роль, но при решении стелить паркет, в первую очередь нужно выбирать качественное дерево, что в дальнейшем сбережет время и деньги, потраченные на циклевку.



© 2024 www.parket.kiev.ua