Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Методы укладки паркета на различные поверхности

Методы укладки паркета на различные поверхности

Перед тем как стелить паркет, необходимо учитывать несколько тонкостей. Самое первое – это иметь в виду, что дерево является таким материалом, который зависим от окружающих условий - влажности и температуры.

Поэтому паркет стоит укладывать исключительно в комнатах, в которых будут нормальные соответствующие условия независимо от условий «за бортом».

Существует несколько методик укладки паркета:

  1. На стяжку. Пользоваться стяжкой необходимо при условии, если разница в высоте отдельных участков пола составляет более 2 см. Если же меньше, то можно просто использовать специальные смеси которые сами выравниваются по необходимой поверхности. Чтобы избежать протекания раствора на нижние этажи, необходимо воспользоваться гидробаръером. Важно заметить, что довольно много времени забирает просушка раствора. Если толщина 2-5 см, то нужно подождать около полутора месяцев. И если толщина более 5 см, то срок увеличивается почти в 2 раза. Затем стяжка грунтуется для хорошей сцепки с клеем, на который крепится фанера. Для большей надежности фанера насаживается на саморезы (шурупы). Потом она шлифуется. А после всего этого покрывается клеем и на нее выкладывается паркет. Затем паркет тоже шлифуется и обрабатывается шпатлевкой. Как окончательный штрих - прикрепляются паркетные плинтусы.

  2. На лаги. Лаги – это ровные деревянные бруски. Они должны быть довольно сухими, влажность – не более 12%. Для этого их пропитывают антисептиками. По сути, этот метод более экономный, как по деньгам, так и в плане драгоценного времени. Он позволяет проводить под паркетом различные виды коммуникаций, а также позволяет утеплить полы. Итак, сначала выкладываются лаги строго по уровню. На них крепятся саморезами фанерные листы, шлифуются и покрывается клеем, после чего выкладывается паркет, с которым производятся аналогичные действа, как в предыдущем методе.

  3. На черновой пол. Этот способ тоже более экономный. И он прост до безобразия. Сначала на черновой пол льется паркетный клей, потом выкладывается фанера, соответственно по уровню, а потом продолжаются стандартные действия с паркетом.



    1. © 2024 www.parket.kiev.ua