Лакировка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Нанесение нового слоя лака на паркет, лакированный на заводе

Нанесение нового слоя лака на паркет, лакированный на заводе

Каким бы высоким качеством ни отличался купленный и установленный вами паркет, он все равно нуждается в уходе. Сейчас лакокрасочное покрытие наносится на отдельные элементы уже на заводе, чтобы облегчить задачу монтажникам. Качественный лак в вакууме при помощи безвоздушного распыления покрывает поверхность дерева, а затем сушится под ультрафиолетом.

Прогрессивные технологии позволяют полностью исключить брак, который нередко проявляется при ручном покрытии, и паркет выглядит безупречно. Но процесс эксплуатации напольного покрытия рано или поздно приводит к истиранию лакокрасочной поверхности и появлению дефектов — как незначительных, так и весьма заметных.

В этом случае необходимо покрыть паркет лаком еще раз, но возможно это далеко не всегда. Некоторые ингредиенты заводских лаков не сочетаются с теми, которые мы используем в домашних условиях, поэтому для начала придется изучать вопрос совместимости. Лучше озаботиться этим заранее, еще на стадии покупки, и выяснить, чем вы сможете привести износившийся паркет в норму через несколько лет.

Кроме того, перед повторной лакировкой необходимо произвести шлифовку при помощи специальной машины, чтобы поверхность приобрела матовую структуру. Если паркет искривился, на нем могут остаться пятна старого лака либо можно удалить его подчистую. Обратите внимание на стыки — они будут выделяться после повторной лакировки, но с этим нельзя ничего поделать.

Кстати, шлифовальная машина слишком дорога, чтобы покупать ее для домашнего использования, и без услуг специалиста не обойдется. Впрочем, при перелачивании паркета лучше вообще воздержаться от самостоятельных действий, которые могут испортить ситуацию. А если такая возможность есть, то от повторного покрытия лаком лучше воздержаться вообще, чтобы напольное покрытие не потеряло свой изначальный вид.



© 2024 www.parket.kiev.ua