Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Самостоятельная укладка штучного паркета

Самостоятельная укладка штучного паркета

Если у вас нет опыта, любые строительные манипуляции, включая укладку паркета, лучше доверять специалистам.

Но если вы все-таки решили лично приложить руку к ремонту дома, спешим обрадовать — уложить штучный паркет своими руками все-таки можно, и для этого не потребуется дорогостоящая техника или какие-то недоступные простым людям инструменты.

Сначала нужно подготовить основание, выровняв его. Для этого по всему периметру помещения устанавливаются маячки, а внутреннее пространство заливают бетоном. После его полного высыхания наверх укладывают гидроизоляционный слой, а затем — фанеру. При выборе последней учитывайте, что она должна быть влагоустойчивой, толщиной 10-18 мм, а закрепляется на бетоне исключительно шурупами. Не пытайтесь упростить или удешевить этап подготовки — в этом случае ровно уложить паркет уже не выйдет.

На протяжении нескольких дней оставьте паркетную доску полежать в комнате, пусть она «привыкает» к температурному режиму. Это важно сделать, чтобы при укладке не повредить материал. Только после этого можно приступать к монтажу — чаще всего вручную штучный паркет укладывают горизонтальной либо прямой разбежкой, квадратом или елочкой. Можно, конечно, подыскать и более сложный вариант рисунка или даже создать его самостоятельно, но процесс укладки станет значительно сложнее. Если все-таки беретесь за уникальный дизайн, набросайте схему на листочке.

Заранее позаботьтесь о наличии всех необходимых инструментов. Во время укладки вам потребуется молоток со скосом, паркетный клей, гвозди и шпатель.

Укладку начинают слева от длинной стены и постепенно двигаются вперед. Клей на каждый элемент паркета наносят при помощи шпателя и плотно прижимают к полу. В выступ вбиваются гвозди с учетом того, что они не должны мешать дальнейшей работе.



© 2024 www.parket.kiev.ua