Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как сохранить паркет чистым

Как сохранить паркет чистым

За безупречным внешним видом и благородством паркетного пола обязательно скрывается правильный уход за ним. Если вы будете соблюдать ряд простых правил, паркет прослужит значительно дольше и будет радовать тем, что по-прежнему выглядит, как новенький. Причем покупать какие-то дорогостоящие средства по уходу нужды нет — достаточно только следовать нашим советам.

Как вы наверняка помните, паркет боится воды, и повышенный уровень влажности воздуха для него губителен. Но ведь уборка неизбежна, поскольку где бы ни лежал паркет, у вас дома или в общественном месте, без пятен не обойтись. Желательно раз в неделю вытирать пол влажной (но не мокрой!) шваброй или тряпкой, а по возможности удалять загрязнения, не прибегая к использованию воды.

Кстати, низкий уровень влажности воздуха (до 40%) тоже опасен, поскольку из-за этого паркет может начать рассыхаться и быстро потеряет свой вид. Купите увлажнитель и гарантируйте создание комфортного микроклимата, причем не только для паркета, но и для людей. Если по каким-то причинам поставить его нет возможности, можно воспользоваться настольным фонтанчиком. Даже аквариум или миска с водой способны увлажнять воздух на достаточном уровне.

Штучный паркет мыть можно и простой водой, но лучше приобрести специальные средства для ухода за деревянным напольным покрытием. Причем нужна бытовая химия именно для паркета, поскольку она обладает пониженной едкостью.

Если на полу появилось пятно, от которого так просто не избавиться (например, брызнули чернила из ручки или ребенок прошелся фломастерами), аккуратно вытрите загрязнение бензином либо спиртом.

Там, где на паркет могут попасть мелкие царапающие частицы (камушки, песок), кладите на пол защитный коврик. Под ним, кстати, тоже может накапливаться мусор, так что лучше купить вариант из ткани, а не на резиновой базе, чтобы не царапать напольное покрытие невольным механическим воздействием.



© 2024 www.parket.kiev.ua