Укладка паркетной доски, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Какая разница между трехслойной и двухслойной паркетной доской?

Какая разница между трехслойной и двухслойной паркетной доской?

Сегодня у нас на киевском рынке паркетной продукции представлены два вида паркетной доски: трехслойная и двухслойная. Оба вида доски очень похожи, но, конечно, имеют свои технические различия.

Трехслойная доска паркетная

Такая доска в большом количестве имеется в ассортименте в строительных супермаркетах Киева. Состоит конструкция доски из 3-х перпендикулярно друг к другу склеенных древесных слоев. Такая технология склеивания помогает снять напряжение внутри  древесины и это дает огромное преимущество над другими конструкциями, например, массивной доской и штучным паркетом. В чем состоят эти преимущества: большая стойкость к влаге и к температурным колебаниям,  что  очень негативно воздействует на доску.

Рабочий слой (верхний)  доски состоит из дерева ценных пород, толщина этого слоя до 4 мм. Он может быть  в 3-х вариантах оформленного дизайна: однополосной, двухполосной и трехполосной.

Средний слой состоит из ламелек (демпфирующий слой),  формируя в доске замковую систему. Как правило, на этот слой подбирают хвойные или лиственные породы.

Нижний слой - это фанера (цельная), которая выполняет функцию скрепления предыдущего слоя доски. Фанера обязательно должна быть цельной, потому что из кусков нарушается технология, существенно влияя на качество доски. Но некоторые производители идут на это, чтобы удешевить процесс (не гоняйтесь за дешевой продукцией – в итоге, у вас появятся дорогостоящие проблемы). Здесь используются породы древесины  хвойные и лиственные.

Замковое соединение

У трехслойной паркетной доски бывает замковое соединение трех типов: замок клеевой, который требует проклеивания, замок плавающий и защелкивающийся (5G). Самый популярный из них -  плавающий замок, он позволяет быстро и качественно паркетную доску уложить на подложку или способом жестким, приклеивая к основанию. Самое новое замковое соединение - это замок 5G, он гораздо удобнее и быстрее других, его можно применять, укладывая доску и на подложку, и на клей (жесткий способ).

Двухслойная доска паркетная

Такая доска есть аналогом трехслойной, имея небольшое отличие. Ее конструкция состоит из 2-х слоев, которые состоят из фанеры клееной лиственных пород дерева. Шпон фанеры перекрестным способом склеивают, чтобы снять напряжение внутри,  придавая доске прочную геометрическую устойчивость к  внешним негативным факторам. При отсутствие среднего слоя, за замковую систему отвечает нижний слой.

Обработка паркетной доски

Есть несколько способов обработки доски паркетной, прежде всего, это натуральное масло и лак. Тем, кто предпочитает  практичность, рекомендуем обрабатывать лаком, кому нравится натуральность, тогда обрабатывайте маслом.

Варианты обработки: искусственное старение (браширование), эффект волны, эффект шашеля, эффект строганной доски, эффект побитой доски и т.д. Самым популярным и актуальным является браширование, но и другие варианты востребованы на потребительском рынке.



© 2024 www.parket.kiev.ua