Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


"Плавающий" метод укладки

"Плавающий" метод укладки

На сегодняшний день существует огромное количество паркетных покрытий, поэтому для разных их видов применяются, конечно, и разная методика укладки паркета. Среди разнообразия методов выделяется особый «плавающий» метод, при котором слой паркета к основанию не крепится привычными гвоздями или клеем, а плавающим способом.

Такая технология укладки требует, чтобы основание под паркет было прочным, ровным, сухим и чистым. Также очень важно, чтобы были выдержаны все допустимые нормы влажности основания. При свежей стяжке, нужно подождать полного ее высыхания, иначе приступать к укладке таким способом нельзя. При нарушении хотя бы одного звена в утвержденной технологии, надежность и долговечность паркета тогда будут утрачены.

При квадратной форме помещения, где ведутся паркетные работы, паркет нужно укладывать обязательно по направлению падающего света, при прямоугольной форме – в длину помещения.

Гидроизоляция – это важнейшее условие укладки, если есть опасение, появления сырости: укладка на бетон и стяжку, а также над теплым помещением. Тогда под паркет стелется гидроизоляционный слой, состоящий из полиэтилена (толщина до 0,2 мм).

Паркет – это дерево, которое расширяется. Поэтому нужен расширительный зазор (до 8-10 мм), который оставляется между паркетным слоем и стеной, а также разного рода препятствиями.

У паркета, который уложен «плавающим» методом, крепятся паркетные планки между собой. Крепление паркета происходит по длине паза, а также по торцу доски. При толщине паркета до 7 мм клей наносят полностью на всю длину паза, а если паркет толще этого показателя, тогда паркетные доски приклеиваются по 500 мм, чередуясь (100 мм) с «сухими» участками.

Учитывать нужно тот момент, что такой участок паркета, ограничен по площади максимальной. В помещениях прямоугольной или квадратной формы, паркет как единое целое может быть настелен только площадью до 30 м². Площадь паркета, который уложен квадратом, допускается до 70 м², а если это укладка методом «елочка», тогда эта площадь допускается только до 35-40 м².

Укладка паркета при помощи «плавающего» метода - это самый дешевый и быстрый способ, но, к сожалению, не самый надежный и долговечный способ. Самое уязвленное место: слой паркета к основанию не прикрепляется, поэтому возможны образования неровностей. Это чревато тем, что он будет прогибаться под весом человека, мебели, что приведет к его повреждению. Поэтому, прежде чем выбирать такой метод, проконсультируйтесь у специалиста.



© 2024 www.parket.kiev.ua