Паркетные работы, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Живые узоры паркетных полов

Живые узоры паркетных полов

Дерево - один из любимых натуральных материалов, традиционно используемых киевлянами для отделки и украшения жилья. Оно наполняет дом непревзойденной красотой природных живых линий и богатством натуральных оттенков, несет с собой уют, тепло и свежий лесной аромат... Вы почувствуете это сразу, как только в вашем доме будут бережно сложены пачки с паркетом.

В современной отделке используется множество способов укладки штучного паркета. Классическая "елка" в одну, две или три планки создает ощущение движения. Ее можно заключить привычным способом вдоль комнаты, а можно укладку начиная с угла, придав ей новый, современный стиль. Сторонникам минимализма и простоты по душе придется палубная укладка или, как ее еще называют, вразбежку - планки при этом располагаются стройными рядами, друг за другом.

Правильно подобрав размер паркетных планок, тип укладки, цвет и текстуру дерева и используя декоративные элементы, можно исправить архитектурные недостатки помещения или подчеркнуть достоинства. Например, если комната очень длинная и узкая, паркет поможет ее визуально расширить. Выбрать штучный паркет светлых тонов (бук, граб, ясень, клен, береза или лиственница) со средними или большими планками, уложите вразбежку, и вы получите желаемый результат.

Длинные смягчающие линии пола с такой укладкой влекут взгляд вперед, создавая ощущение пространства. Еще больший зрительный эффект дает двойная палубная укладка (по две планки вместе), что формирует более крупный рисунок. Она как бы "раздвигает" стены, делая помещение свободнее.

Еще одним популярным в Киеве видом укладки является квадрат. При этом используются планки не только одинаковой длины, кратной ширине, но и двух разных длин. Квадрат можно уложить обычным способом, вдоль комнаты в едином ритме строгих прямых форм, но если его развернуть по диагонали, получится совершенно другой зрительный эффект. Такая укладка заметно оживит интерьер и придаст напольного покрытия совершенно другую фактуру. Заголовок квадрата позволяет разнообразить отделку любого помещения. Можно выполнить паркетное покрытие в едином цветовом решении, из одной породы древесины или использовать две. Комбинирование различных видов паркетных планок, контраст темного и светлого сделает интерьер оригинальным и индивидуальным.

На базе квадрата разработано множество тем для укладки штучного паркета. Сама многолика форма, является частью многих изящных исторических интерьеров, - плетенка. Она имеет массу вариантов сочетания цветов, разнообразие художественных решений, но требует от паркетника особого мастерства и высокой квалификации, а кроме того, занимает довольно много времени.

Породу дерева и соответственно цвет паркетного покрытия, а также рисунок укладки подбирают с учетом назначения каждого помещения. Что хорошо для гостиной, может быть совсем некстати в детской или в кабинете. Однако не запрещается и во всех помещениях использовать один тип укладки планок из одной породы древесины. В таком случае в противовес монотонности паркетного покрытия следует сделать акценты на других деталях оформления интерьера.



© 2024 www.parket.kiev.ua