Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Распространенные мифы о паркете

Распространенные мифы о паркете

О существовании паркета узнали не сегодня, не вчера и даже не пару лет назад, он известен уже достаточно долгое время. Все это время, включая девятнадцатый век, данное напольное покрытие было привилегией исключительно для обеспеченных придворных, дворян, и очень редко для зажиточных купцов. Тем не менее, индустриальная и социалистическая революции сделали свой вклад, смешав всех воедино, независимо от достатка, и позволив паркету появиться и в домах простых обывателей.

Современное паркетное покрытие значительно отличается быстро усыхавшего аналога советских дней, который ломался, вытаптывался и крошился до абсолютно непригодного состояния. Увы, но именно подобные характеристики столь глубоко засели в сознании общества, что даже по сей день верят нелепым мифам.

Распространенные заблуждения

Итак, первый из них это циклевка именно та процедура, благодаря которой возможно обновлять внешний вид напольного покрытия и значительно продлить срок его службы. Именно она занимает первую позицию в списке минусов паркетного пола. Многие и на сегодняшний день абсолютно уверены, что уже через пару таких процедур паркет невозможно будет восстановить. Именно так и было, но около пятидесяти лет назад, что несомненно стоит принять во внимание, а ведь время идет и технологии все улучшаются. Современный аппарат для циклевки снимает настолько тонкий слой древесного покрытия, насколько необходимо для удаления старого лака и обновления внешнего вида пола. Важно также учесть, что если соблюдать все правила по уходу за полом, то циклевать практически не придется.

Второе заблуждение практически не уступает первому и заключается в том, что паркетный пол катастрофически боится влаги, включая влажную уборку. Считается, что в комнате с паркетом, не только нельзя мыть полы степом, но и даже оставлять ведро наполненное водой, иначе дерево напитает в себя влагу, дощечки моментально разбухнут и пол будет безнадежно испорчен. Конечно, дерево само по себе довольно капризный материал, однако не до такой степени. Достаточно будет регулярно проветривать помещение и ничего подобного не случится.

Интересный факт

Еще одно утверждение, которое с одной стороны верно, а с другой вроде бы как и нет - паркет достаточно легко поцарапать. Лаковые покрытия в наши дни без сомнения придадут ему прочности, но и испытывать паркет каблуками все же не стоит.



© 2024 www.parket.kiev.ua