Лакировка паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Тонировка паркета лаком, маслом и морилкой

Тонировка паркета лаком, маслом и морилкой

Тонирование паркета это возможность практически полного изменения дизайна жилья. Невероятно, но смена цвета паркетной доски может творить чудеса, так одно и то же помещение, та же самая комната с полом в темных тонах имеет совершенно другой вид, чем со светлым. Стоит отметить, что изменить цвет и стиль совершенно не накладно, а потому доступно практически всем желающим.

Изменение цвета паркета

Для тонирования паркета используют специальные лакокрасочные покрытия различных цветов, морилки и особые масла. При выборе масла важно быть совершенно уверенными в том, что вещества будут экологически чистыми без вредных испарений. Кроме того, дополнительное покрытие существенно продлевает привычный срок эксплуатации деревянного пола, предоставляя дополнительную защиту от многих факторов внешней среды. Важно знать, что после тонирования пола, покрывать его лаком уже ненужно.

Лак и морилка, что лучше?

Главным преимуществом лака принято считать возможность кардинальной смены оттенков, благодаря широкой палитре цветов. Чем большее количество слоев покрытия будет нанесено специалистами, тем глубже и сочнее в итоге выйдет окончательный цвет напольного покрытия. Однако и в этом отношении также есть свои ограничения.

Лак, собственно как и масло, является защитным покрытием, которое будет ограждать паркет от различного рода механического воздействия и повреждений. Со временем оно будет источаться, однако профессионалы смогут аккуратно снять старый лак и заново нанести покрытие, освежая вид пола.

Морилка же придется по вкусу исключительно тем, кто прежде всего ценить естественность. Это покрытие не только сможет сохранить натуральный цвет и оттенок пола, но и придаст ему большей насыщенности и яркости. Благодаря проникновению в древесные волокна, рисунок станет более сочным, лучше выделяющимся, что придаст помещению исключительный уют и комфорт. Немаловажным моментом является то, что морилка имеет свойство неравномерного впитывания, именно поэтому ее лучше применять для окрашивания пористых пород деревьев, чем плотных.

Для каждого из вариантов тонирования напольного покрытия существуют свои преимущества и недостатки, именно по этой причине нельзя сделать однозначный выбор. Для этого необходимо принимать во внимание все нюансы, начиная от того, какой фактуры дерево и заканчивая тем, в каком помещении будет тонироваться пол.



© 2024 www.parket.kiev.ua