Укладка паркетной доски, цена, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Паркетная доска и ее толщина

Паркетная доска и ее толщина

Толщина паркета бывает разной. Именно от толщины зависит, где и как будет в дальнейшем использоваться паркетная доска. Давайте рассмотрим какой может быть толщина паркетной доски, где именно и в каких случаях её можно использовать.

От 7 до 10 мм

У такой паркетной доски рабочий слой состоит из шпона древесины самых ценных пород, у которой от 0,5 до 2,5 мм толщина. Но циклевать его нельзя, поэтому укладывают такое покрытие, если рассчитывают на его неотдаленную и полную замену. Положительной стороной такого вида толщины есть относительно низкая стоимость (эконом-класс), но надо признать, что тонкие паркетные доски есть и элитных марок. Стоимость продукции с семимиллиметровым артикулом, значительно выше, чем даже обычные 14-миллиметровые. Паркетную доску таких параметров обычно выбирают, когда нет возможности приподнять высоту основного чистового пола и увеличить также высоту порогов и др.

От 13 до 16 мм

Этот оптимальный размер паркетной доски является в Киеве наиболее востребованным. Верхний слой, толщина которого до 4 мм, — это оптимальный вариант для всех жилых помещений, и по соотношению цены с долговечностью. Но нужно помнить, что такой пол выдержит всего несколько шлифовок. Паркетную доску такой толщины используют и в офисах, когда нагрузки при эксплуатации не очень велики, например, в кабинетах, где работает небольшое количество сотрудников.

До 20 мм

У такой доски толщина верхнего (лицевого) слоя бывает до 6 мм. Ее рекомендуется, преимущественно, укладывать в помещениях жилых и общественных, где в офисах не очень большое количество работает сотрудников. Такой слой может выдерживать не несколько шлифовок, а наибольшее количество. Паркетная доска 20 - миллиметровая укладывается и «плавающим» способом, и крепится надежно к основанию.

От 22 до 25 мм

Паркетная доска, у которой толщина лицевого (рабочего) слоя является от 3,6 до 6 мм, может быть несущей конструкцией. Эта функция доказывает, что такую доску можно укладывать даже на лаги. Данный вариант есть экономично выгодной заменой массивной доске. Такую паркетную доску (от 22 мм) укладывают в разных помещениях (жилых и общественных). Она не очень тяжела – это делает общий вес перекрытий (междуэтажных) значительно ниже. Как выгодный материал, доска также оптимально используется и в строительстве за городом, например, для сооружения мансард, и при реконструкции даже старых домов. Хотя, если смотреть по факту, то в продаже в киевских строительных супермаркетах такая паркетная доска (до 25 мм) большая редкость.



© 2024 www.parket.kiev.ua