Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Обновить паркет просто и недорого

Обновить паркет просто и недорого

Нам хочется, чтобы все элементы интерьера, которые мы выбирали со всей душой и которые долгое время создавали нам уютную домашнюю атмосферу, служили вечно и это вполне естественно. Особенно жаль, когда приходят в негодность дорогие вещи.

Так, например дубовый паркет, который принято считать эталоном надежности, уже через пять лет небрежной эксплуатации покрывается многочисленными трещинами, отдельные клепки расшатываются и начинают выпадать. Многие хозяева в таких случаях в растерянности выбрасывают ценное дерево и тратят огромные суммы на закупку и монтаж нового напольного покрытия. Подобных расходов можно избежать..

При уходе за паркетом важно усвоить, что мойка и чистка различными средствами с химическими веществами не влияет на древесину негативным образом, а наоборот помогает очищать от загрязнений. Ну а как справится с остальными «паркетными» проблемами мы вам сейчас подробно расскажем.

Плановая реставрация паркета

Больше всего внимания при реконструкции нужно уделить проблемой клепки. Те, которые шатаются и выпадают нужно удалить и заменить новыми. Ну а те, которые имеют значительные повреждения, но достаточно надежно держаться в своей ячейке, нужно аккуратно удалить, но так чтобы не сдвинуть окружающие и не добавить себе работы. Попробуйте расколоть проблемные паркетины стамеской. Тем же инструментом нужно воспользоваться, для того чтобы удалить старые частицы клея с реставрирующейся ячейки. За время долгой эксплуатации в бетонной стяжке могли образоваться впадины, которые нужно залить раствором, содержащим клей ПВА.

Если во время не заметить одну расшатанную клепку, через некоторое время шататься будут уже несколько. Для замены целого ряда паркетин важно обязательно их пронумеровать. Каждую клепку необходимо очистить от старого клея и на внутреннюю поверхность наклеить марлю. При этом марля наклеивается не только на старые клепки, но и на новые.

Теперь самое время приклеить клепки к бетонной стяжке. Для начала разогрейте битумную мастику до температуры 190 °С.. Далее с помощью зубчатого шпателя заполняем раствором свободные ячейки и аккуратно вставляем в них клепки. Если вы наклеиваете сразу несколько клепок, то их, конечно же, нужно заранее соединить обычным способом: гребень / паз. Наклеены клепки нужно до полного высыхания держать под давлением. Для этого можно положить на них мешки.

Теперь, когда все клепки надежно установлены в своих ячейках, займемся устранением щелей между паркетинами. Если щели небольшие, то их можно замазать специальной шпаклевкой предназначенной для паркета. Непосредственно перед замазкой обязательно устраните из щелей весь мусор. Будьте внимательны, не пытайтесь силой засунуть в щель провод большого диаметра, так как вы можете только усугубить проблему.

Ну и, наконец завершающий этап реставрации паркетного полотна - шлифовка. Осуществляется она с помощью шлифмашин, которых на сегодняшний день существует множество моделей. Так машину ленточно-шлифовального типа рекомендуется использовать для больших и ровных площадей. В то время как шлифмашина углового типа подойдет для шлифовки углов. В других труднодоступных местах вам нужно будет шлифовать паркет вручную.



© 2024 www.parket.kiev.ua