Ремонт паркета
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Особенности ремонта паркета

Особенности ремонта паркета

Ремонтные работы по восстановлению паркета - это практически непростая при выполнении затея, как может неопытному человеку показаться с первого взгляда. Нет - это не банальное выполнение циклевки и даже не шлифовка паркета.

Этими операциями только слегка обновляется (освежается) старый паркет. К серьезным ремонтам это отнести нельзя, ведь их будет правильно поручать профессионалам. О реставрации паркета мы решили поговорить подробней.

Серьезные и кропотливые работы, связанные с восстановлением паркетного покрытия, проводятся в чаще всего в нескольких случаях: при масштабном затоплении паркета водой и его вздутие; при длительном эксплуатации паркета в помещении с пониженной влажностью, где воздух достаточно сухой, в связи с этим паркетная доска сильно усохла и образовались трещины; при перепланировке помещений.

Если паркет штучный и его затопило не очень сильно, тогда его фактическая деформация будет незначительной. Его можно хорошо просушить, замазав небольшие трещины. Затем паркет шлифуется, покрывается лаком, вернув ему прежний вид. Даже во время циклевки паркета может не понадобиться.

Если говорить о щитовом паркете, то он достаточно сильно может пострадать даже при несущественном намокании. При этом он деформируется, а также отклеивается от основы верхнего слоя, который выполняется из дерева благородных пород. А если буду отсутствовать некоторые фрагменты, которые вставить обратно уже невозможно, то в таких случаях вклеивают вместо них иные паркетные планки. Этот способ устраняет дырки, но он трудоемкий: требует тщательного подбора кусков древесины. Поэтому реставрация и восстановление паркета достигают грандиозных масштабов. Такая работа требует значительных навыков и умелой сноровки, поэтому ее профессионально выполнят специалисты.

В результате перепланировки помещений переносят стены или делают полный их демонтаж, поэтому остаются своеобразные полосы без паркета. Конечно, их нужно закрыть паркетом, подобрав, такой же вид древесины, цвет, рисунок и качество, сохранив общий дизайн пола в жилище. При реставрации художественного паркета сделать это будет очень сложно, а восстановить обычный паркет значительно легче. Затем необходимо осуществить циклевку паркета, его шлифовку и, конечно, покрыть лаком, что придаст паркету первоначальный вид.

Если был поврежден сложный рисунок композиция мозаики, тогда нужно заново изготавливать целые фрагменты паркета, а это под силу настоящему реставратору. Это именно он сможет подобрать, утративший первоначальные оттенки цвета древесины, которые со временем тускнеют, поэтому этот вид реставрации относится к уникальной степени сложности.



© 2024 www.parket.kiev.ua