Укладка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Укладка паркета на фанеру

Укладка паркета на фанеру

Чтобы паркетный пол был ровным, надежным, современно выглядел, экологически был чистым, его нужно укладывать на бетонную стяжку, которая является многофункциональным элементом.

Она служит отличной шумоизоляцией, поглощая раздражающие звуки, хорошо маскирует трубы сантехники, а также провода электрической проводки, мастерски выравнивает и перекрывает многочисленные стыки междуэтажных плит. К тому же, а это очень важно, является незаменимой основой для укладки паркета на промышленную фанеру.

Положительных качеств полюбившейся бетонной стяжки не счесть, к сожалению, другим основаниям этого катастрофически не хватает. Среди таких качеств - устойчивость к появлению вмятин, потому что каждый сантиметр супертвердого основания соизмерим с камнем. Но все же существует среди огромного количества достоинств бетонной стяжки один существенный враг – неквалифицированный специалист, который легко может уничтожить все достоинства качественных материалов и работы в целом.

На киевском рынке паркетных работ можно на пальцах пересчитать настоящих профессионалов. Фирмы по стяжке вынуждены пользоваться услугами приезжих непроверенных рабочих, поэтому, даже существующие гарантии качества товара, не спасают от бракоделов, за которых приходится отдуваться потом паркетчикам, подрезая и шлифуя фанеру. Потому что при укладке паркетного пола для фанеры недопустимы большие неровности. Если рабочие не сумели сделать ровную бетонную стяжку, тогда придется пользоваться самовыравнивающими смесями.

Укладывать паркет можно и по фанере, и по бетону. Конечно, не все осведомлены в обустройстве паркетного пола, поэтому не знают для чего нужно предварительно укладывать листы фанеры.

Используется фанера в таких случаях:

когда с фанерой в паре используются гвозди.

Чтобы не было во время укладки паркета щелей, специальным пистолетом забиваются гвозди или шпильки в плашки, что находятся между паркетинами. Гвоздь, проникая в фанеру, подтягивает и укрепляет плашки.

когда укладка паркета делается на фанеру из-за стяжки неровной.

Если не удалось хорошо выровнять бетонную стяжку при помощи самовыравнивающей смеси, тогда используют листы фанеры, чтобы покрыть все неровности. А углубления, которые есть в стяжке, заливают клеем. Для того, чтобы сгладить горки, пользуются машиной циклевочной, которая просто и легко их вышлифовывает.

когда нужно придать паркету мягкости.

Если паркет уложен на бетон, то может показаться при ходьбе, что паркет уж очень твердый. Тогда его укладка на фанеру смягчает пол, защищая паркет от возможного холода бетона.

Конечно, если вы, даже зная все положительные стороны фанеры, её не уложите под паркетный пол, от этого качественный паркет особо не пострадает. Это решение сэкономит для семьи приличную сумму, которая так нужна при строительстве. Но, прочитав эту статью, взвесьте все и решите сами - укладывать фанеру под паркет или нет.



© 2024 www.parket.kiev.ua