Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как нужно ухаживать за паркетом?

Как нужно ухаживать за паркетом?

Полы, состоящие из паркета, с лёгкостью чистятся с помощью пылесоса или веника. Чтобы предоставить нужный уход за паркетом, Вам не потребуется прикладывать слишком много физических усилий и это является не дорогостоящей процедурой.

С определённым промежутком времени пол нужно протирать с помощью простой влажной тряпки. Старайтесь не заносить в дом песок, потому что он считается первым врагом паркета.

Если песок оказался на паркете, он может поцарапать его и повредить лаковое покрытие. В данной ситуации ковры не спасают, потому что под ними по чуть-чуть скапливаются и песок и пыль, которые оказывают негативное влияние на паркет.

Требования для сохранения паркета в отличном состоянии.

Вот ряд правил, которые должен соблюдать человек, чтобы его паркет выглядел как новый и остался неповреждённым:

  • при входе в квартиру обязательно должен лежать коврик для ног;
  • по паркету необходимо перемещаться в обуви, предназначенной для дома;
  • нужно избегать соприкосновения ножек стульев, шифоньеров и т.п. (для этого к ним приклеивается фетр);
  • не стоит катать мебель на колёсиках по паркету, потому что колёсики могут его повредить.

Как произвести ремонт паркета на повреждённых участках.

Если вдруг у Вас на паркете уже образовались маленькие царапинки, то их можно убрать с помощью специальной восстанавливающей пасты, которые предназначаются для ремонта покрытий из паркета. С помощью шпателя нужно нанести данный вид пасты на очищенный верх повреждённого участка, остатки пасты нужно сразу же стереть. Когда замечены большие царапины на паркете, следует воспользоваться самой тонкой шлифовкой плоскошлифовальной машины, а после этого обработать паркетное покрытие лаком

При использовании паркетных полов необходимо обращать внимание на влажность воздуха в помещении (для паркетного пола идеальной считается влажность от 40 до 60%). При такой влажности воздуха в помещении, влажность паркета будет составлять от 8 до 10%, а это самый лучший показатель для его использования. Если же показатель влажности воздуха снизился до 40% и ниже, из-за этого паркет может рассохнуться, и начнут образовываться дырки. Если же влажность воздуха в Вашем доме превысила отметку в 60% - в паркете происходит расширение, и он может выдавить шпаклёвку или даже вздуться. Если у Вас пол сделан из паркета помните, что необходимо следить за влажностью воздуха в помещении и периодически делать влажную уборку паркета.



© 2024 www.parket.kiev.ua