Паркетные работы
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Как нужно эксплуатировать и ухаживать за паркетом

Как нужно эксплуатировать и ухаживать за паркетом

Паркетное покрытие пола является очень красивым, оно сделано из натуральной древесины и считается экологически чистым строительным материалом.

Его поверхность полируется, а на ней виднеются волокна срезанного дерева, это придаёт паркету необычно завораживающий вид. В старые времена изготовление паркета было ручной работой, но со временем его начали изготавливать на заводах и фабриках. Так как паркет укладывается вручную, то он очень ценится.

Описание характеристик паркета.

У паркета очень много пложительных свойств. Низкий коэффициент теплопроводности и звукоизоляции паркета является одним из главных свойств паркета. В связи с этим температура напольного покрытия поддерживается на уровне температуры воздуха в помещении. А значит, ноги Ваших детей будут соприкасаться с тёплой поверхностью, что избавит их от лишних простудных заболеваний.

Но у паркета есть и небольшие недостатки: он очень сильно зависит от температурного режима и влажности воздуха в помещении. При повышенной влажности в паркете происходит расширение, и он деформируется, а при пониженной влажности паркет имеет свойство рассыхаться.

Каких требований нужно придерживаться для долгого срока эксплуатации.

Если паркет укладывали профессионалы, и он покрыт лаком высшего сорта всё равно необходимо придерживаться некоторых требований. Не желательно проветривать помещение, когда на улице влажный воздух, в доме не должно быть частых высоких перепадов температуры, с периодичностью нужно проводить влажную уборку, нужно избегать попадания песка на паркет, потому что он с лёгкостью может испортить состояние Вашего напольного покрытия. Если выполнять данные требования, то паркет будет иметь замечательный внешний вид, и будет служить Вам долгие годы. Но эти требования выполняют не все, у некоторых напольное покрытие нуждается в реставрации уже через 5 лет. При реставрации снимают старый лак, образовавшиеся дырки замазывают специальным шпаклёвочным материалом, после этого полируют и вскрывают лаком. Реставрацию можно проводить даже на самом старом паркете, и результат будет заметен.

По сравнению с другими напольными покрытиями срок эксплуатации паркета примерно в 4 раза больше. Укладка паркета считается самым лучшим вариантом напольного покрытия. Качество и экологическая составляющая делают этот строительный материал лидером продаж в данной сфере.



© 2024 www.parket.kiev.ua