Лакировка паркета, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Покрытия для паркета: лак или масло

Покрытия для паркета: лак или масло

Паркет хоть и является предметом дизайна, но еще он несет в себе важную функцию. Мы по нему ходим, а значит, он должен быть не только красивым, но и приятным для наших ног. Если доска была пропитана маслом, она дает ощущение повышенного комфорта и уюта, сохраняя теплоту и рельефность самого дерева. А вот лак затягивает все существующие поры, что создает ощущение прочность, гладкости и ровности поверхности.

Масло.

За паркетом покрытым маслом ухаживать гораздо проще. Рельефность поверхность хорошо прячет неровности и царапины, которые могут возникнут в процессе эксплуатации. И даже пыль менее заметна именно на паркете, покрытом маслом.

Обновление маслом рекомендуется делать раз в год. Для этого вам не потребуются специальные навыки и предварительная зачистка поверхности, достаточно на чистый паркет нанести слой масла и подождать полного высыхания. Так же к плюсам можно отнести тот факт, что масло является прекрасным водоотталкивающим средством.

Лак.

Лак по своим свойствам создает некую защитную пленку на паркете, что защищает саму древесину от внешних воздействий, однако и тут же всплывает минус - лак защищает материал, но не защищает поверхность от царапин и всевозможных вмятин.

При грамотной эксплуатации данного напольного покрытия паркет с лаком может прослужить до 25 лет. Рекомендуется делать обновления раз в 7 лет, но только при участии профессионалов, так как сам процесс предусматривает перешлифовку и лакировку паркета.

Исходя из проведенных исследований, предпочтение покрытию маслом отдают страны Европы, так как это экологически чистая обработка и такой паркет можно смело класть в детской. Паркет, обработанный маслом проще в эксплуатации, его легче обновлять. А вот в Киеве все еще предпочтение отдают лаковому покрытию паркета.

Еще одной из особенностей покрытия является то, что лаковое отражает дневной свет, а вот паркет, покрытый маслом, наоборот поглощает свет. Поэтому выбирая паркет, стоит обращать внимание не только на качество и носкость, но еще и на расстановку осветительных приборов в помещении.

При покупке паркета обратите внимание на ширину дощечек, ведь целевое назначение напольного покрытия подскажет, как правильно сделать выбор. Если это паркет в маленькую комнату, то будет неуместным покупать широкие дощечки, с такими дощечками уже будет неважно, какого цвета паркет, как он сочетается с дизайном и чем он покрыт. То есть ширина паркета должна зависеть от площади комнаты.



© 2024 www.parket.kiev.ua