Паркетные работы, цена, Киев
Паркетные работы в Киеве:

+38 (044)383-51-24


Паркет и несколько занимательных фактов о нем

Паркет и несколько занимательных фактов о нем

Решив выбрать паркет для покрытия пола в вашей квартире необходимо четко понимать какой вид паркета вам необходим. Для этого нужно ознакомиться с историей возникновения паркета и узнать о разных его видах.

Паркет завоевал популярность в Киеве в середине прошлого века, когда вытеснил из киевского рынка напольных покрытий обыкновенные длинные доски, которые настилали на пол в одном направлении. Паркет состоял из множества небольших дощечек, которые выстилали в определенном порядке. Таким образом паркет дал больше возможностей для поиска новых дизайнерских веяний.

Процедура изготовления с тех времен также претерпела ряд изменений. Паркет изготовлялся вручную, поэтому позволить его могли лишь зажиточные люди. А современный парке производиться промышленными методами. При этом он стал гораздо доступнее и разнообразнее.

У паркета имеется рад характеристик, которые определяю его стоимость. Прежде всего паркет – планка из натуральных пород древесины. На боковых поверхностях планок располагаются «шипы», которые служат для крепления планок между собой. Паркет ничем не схож с ламинатом, так как второй – это полностью искусственный материал. Ламинат не обладает такими свойствами, которые присущи паркету. Паркет же экологичен, его текстура не повторима, также он отличается повышенным сроком эксплуатации.

Паркет различают по его реакции на изменение температурного режима. Так называемая гигроскопичность зависит от строения древесины, из которой изготовляют паркет. Разные породы деревьев по-разному реагируют на влажность. Например, бук набирает влажность гораздо быстрее чем дуб. Но недобросовестные производители способны поставить паркет, где у досок различные влажности из одной партии. В таком случае одна доска паркет будет сохнуть, а другая набухать. В итоги между ними образуется щель. Поэтому необходимо проверять производителей материала, который вы собираетесь применять при укладке паркетного пола.

Но немаловажный фактор, который нужно учитывать при выборе паркета – это ценовой вопрос. Цена на паркет формируется в зависимости от размеров досок, вида распила древесины, его породы и уровня производства в целом. Кроме цены, закладываемой в приобретение паркета не забудьте учесть и цену за работы по его укладке.



© 2024 www.parket.kiev.ua